Проповеди

Митрополит Пантелеимон: Признак грешности мира — это противление Господу

22 апреля, по окончании Литургии Преждеосвященных даров в Покровском кафедральном соборе города Красноярска, Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим с Архипастырским словом:

— Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

Сегодня, братья и сестры, мы совершили первую службу Страстной седмицы. И к этим службам, которые ничем не отличаются от прочих великопостных, добавляются Откровения, которые несут в себе важные сведения об истории человека, о кончине мира, кончине Господа и Его Воскресении.

В сегодняшнем евангельском чтении мы читали о том, как завершится этот мир и человеческая эпоха на Земле и по какой причине. Господь не сказал, что исчезнет жизнь, потому что книга Апокалипсиса открывает, что жизнь бесконечна. Он говорит, какие будут знаки. Солнце не даст света, луна померкнет, планетарные связи будут нарушены и сама Земля сгорит. А причина тому — грех человека.

Если люди не остановятся, не покаются, то, несомненно, это время приблизится. Но если будет звучать церковная молитва, звон колоколов, благословение священников — жизнь будет продолжаться в этом грешном мире.

А признак грешности мира — это противление Господу. И то, что люди сопротивляются, как у нас, например, возведению поклонного креста или Богородице-Рождественского собора. Борьба против храмов, которые православные хотят открывать в Красноярске, — это все признаки кончины мира.

Поэтому на верующих лежит обязанность молиться за этих людей, не проклинать их, а молиться об их спасении, о вразумлении, ибо не понимают они, что делами своими приближают конец мира. Как и не понимали те, кто вел на распятие Иисуса Христа, они тоже считали, что поступают правильно.

Господь принял смерть за всех людей, живущих на земном шаре. Только от Него исходит истинная вера, истинное спасение. Потому что человек на Земле не вечен, и главное для него — это жизнь вечная, которая дается верующим как награда за их веру.

Пост, который мы держали, и будем держать еще неделю, не был напрасен. Мы осознавали, что это был период страданий Христа за нас и для нас, что Он действительно любит мир. И вот, первый день Страстной седмицы, говорит нам о конце мира. И от этого в душах поселяется страх. Мир боится, но продолжает грешить и приближать тем самым конец. А значит, хотя бы мы с вами, верующие люди, должны сдерживать свои грехи, побеждая этим диавола и смерть и отдаляя миг окончательной гибели мира.

Аминь.