Проповеди

Архипастырь: Царице Небесной близки скорби и невзгоды каждого человека

13 апреля, по окончании Божественной литургии в Покровском кафедральном соборе, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим с архипастырским словом:

— Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

Православная Церковь — и на земле, и в Небесах. Небесная Церковь — это и Бог-Отец, и Спаситель мира Иисус Христос, и бесплотный ангельский мир, и, конечно же, Матерь Божия, Пречистая Дева Мария — Царица всего мира, Заступница всех людей.

И сегодня мы встречаем Субботу Акафиста, праздник Похвалы Пресвятой Богородицы. Торжество это старое, его в пятый великопостный субботний день установили еще в Византии, в IX веке: в память о чудесном избавлении столицы Константинополя от нашествия недругов — по молитвам Божией Матери. Предание гласит, что Царица Небесная наслала на вражеский стан страшный ураган и нападавшие бежали вдаль от города в ужасе.

А что значит для нас, ныне живущих, этот праздник, установленный в память о спасении людей в далекие времена? Как и те древние византийцы, мы тоже живем в окружении врагов своего спасения — своих грехов. Окруженные лукавством сатаны, злобой. Наша жизнь — это сплошное терпение и испытания, каждодневное столкновение с несправедливостью и неправдой. И если бы не заступничество Царицы Небесной, то, наверное, мало бы кто всё это выдержал. Вся правда, братья и сестры, — в Боге и в тех, кто ему служит; в первую очередь, Пресвятой Богородицы. Ей близки страдания, невзгоды и болезни каждого.

Сейчас, дорогие мои, продолжается Великий пост. Это время для христианского подвига, колоссального напряжения. Он всё время дает о себе знать — борьбой с грехами, борьбой с недугами и всякой неправдой на земле. В эти дни пост близится к окончанию, мы чувствуем Пасху Христову, и именно сейчас мы празднуем милость Царицы Небесной, проявленной Ей к жителям осажденного города — как напоминание о том, что не добьемся Царства Божиего без заступничества Девы Марии.

Человек сам по себе слаб и беззащитен. Но он становится героически могучим в борьбе за свое Спасение, когда его вера укрепляется молитвой, постом и смиренно, с глубокой надеждой направляется к Матери Спасителя мира. И в Страстную седмицу мы снова вспомним Царицу Небесную, Ее храбрость и стойкость в те часы, когда Богоматерь будет сопровождать Христа на крестные муки. А потом — вместе с Ней мы предадимся светлой Пасхальной радости.

Каждый из нас под Покровом Пресвятой Богородицы получает поддержку, понимание и помощь. Трудности сами по себе удаляются, а остаются только Спасение и вечная жизнь.

Аминь.

Храни вас всех Господь и Матерь Божия!