Проповеди

Архипастырь: В пост мы можем проверить свою веру

24 марта, по окончании Литургии в Покровском храме города Назарово, Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим с Архипастырским словом:

— Братья и сестры!

Всех вас сердечно поздравляю с воскресным днем и продолжением Великого поста, в который мы вошли и, по мере сил наших, совершаем.

Пост — это особый период, когда мы с вами испытываем наши силы, когда мы можем проверить свою веру. Какова она, приносит ли нам спасительную пользу от Господа? И если в сердцах и душах своих мы ощущаем эту пользу — то мы на верном пути к жизни вечной и спасению.

Сегодня мы чтим память святителя Григория Паламы, архиепископа города Фессалоники, афонского монаха, который доказал, что Господь, особенно в дни Великого поста и особенно среди монашествующих, проявляет Себя Божественной силой, дарует просвещение и просветление, очищает человека от грехов.

Как же мы с вами можем испытать эту благодатную силу просветления? Мы испытываем ее тогда, когда понимаем, что пост не утомляет нас, не вызывает трудностей, когда мы осознаем важность того, что мы делаем. И та радость, которую мы испытаем в Пасхальную ночь, пройдя весь Великий пост, и является тем светом, о котором говорил Григорий Палама.

Просветление это достигается сосредоточенной молитвой. Монахи, например, посвящают себя молитве, предаются Иисусовой молитве, и мы знаем немало примеров такого просветления: оно было доступно Александру Смирскому, преподобному Серафиму Саровскому, Иоанну Кронштадтскому, и многим другим. И нам, грешным, оно тоже может быть доступно.

Вера облегчает нам те страдания, которые другие люди, возможно, и не видят. Помогает во всем, что угнетает нас, требует усилий. И когда, казалось бы, уже ничего не может помочь, помощь приходит от Господа. Он дает нам мудрость, легкость, надежду, укрепляет наши силы и здоровье для жизни на Земле и для свершения христианского подвига веры. Господь ведет нас по земному пути и приводит к бессмертию, к жизни вечной и Пасхальной радости.

Аминь.