Проповеди

Владыка Пантелеимон: Церковь — это не стены храмов, а верующие люди

17 марта, по окончании Литургии в храме Рождества Христова города Красноярска, Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим с Архипастырским словом:

— Братья и сестры!

Сегодня многие из вас причащались, готовились к этой великой встрече с Господом. А иначе и не бывает, ведь сколько бы раз мы не подходили к святой чаше, подходим всегда как в последний. Мы всегда стоим перед судом своей совести, Божией милости, но всегда стоим с надеждой на продление наших дней на Земле, на упрочение нашей жизни и с надеждой на Царство Божие, о котором говорит нам Господь Иисус Христос.

Святая Церковь — это не стены храмов, не святые места. Это мы с вами — верующие люди. Две тысячи лет мы составляем Церковь. Потому, что она создана Господом, принявшим плоть и пришедшим к Голгофе, где Он был распят и воскрес. И мы, верующие в Него, продолжаем Его дело.

Сегодняшний день носит название Торжества Православия. В этот день мы вспоминаем победу над ересью иконоборчества, которая одно время была распространена в Византии. Этот праздник — наше свидетельство перед Богом в том, что мы — верующие люди, что мы признаем живого Господа, признаем, что вера в Него нужна нам всем — для крепости сил, для жизни на Земле и в вечности.

В Церкви есть священники, епископы, Патриарх, но истинно возглавляет ее Дух Святой, который живет в сердцах каждого из нас, верующих. Но рядом с нами живет и зло, стремящееся уничтожить все, что создано людьми и Богом. И сегодня за богослужением мы возгласили анафемы этому злу. Всем чародеям, колдунам, гадателям, всем, кто делом и словом служит диаволу и аду. Они уже погубили свои души, и стремятся погубить души других. Но жизнь вечная торжествует, и никакие козни диаволопоклонников не смогут сбить нас с пути истинного, пошатнуть нашу веру во Христа — единственную правильную веру.

Не хлебом единым жив человек, но верой, своими трудами и твердым знанием того, что Царствие Небесное ждет каждого, кто верует. Русский народ, всегда особо близко принимавший в душе и сердце своем православную веру, живет духом народным — и этот дух хранит в себе благодать Божию.

Все мы слышали о том, что происходит на Украине, те люди, которые откололись от нашей Церкви — тоже верующие. Но их ложная вера в собственную исключительность это страшная, бесовская ловушка, которая привела к такому результату. Это уже не вера во Христа, а вера в самого себя, и это есть грехопадение.

Но они по-прежнему православные люди, хоть и введенные в заблуждение, и мы молимся об искоренении в их душах насилия, ложной гордыни и стремления обособить свою нацию. Ибо во Христе нет эллина или иудея, нет русского или украинца, татарина или китайца, но есть лишь люди. И боль каждого человека — боль всех, и радость — радость всех. Вот что исповедует православие.

Ложь всегда будет бороться с этим, ведь она — создание сатаны, а правда — создание Христа. И правда победит. И мы, верующие во Христа, знающие эту правду, истину о жизни вечной — мы тоже победители: зла, греха, невежества. Ибо с нами Бог, который спасает нас, любит нас и ждет от нас любви ко всему сущему на Земле.

Аминь.