Проповеди

Митрополит Пантелеимон: Сохраняя веру, мы свободны от всего, что угрожает жизни на Земле и в вечности

16 марта, по окончании Литургии престольного праздника в храме Феодора Тирона города Красноярска, Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим со словом проповеди:

­— Братья и сестры!

Все мы, кто как мог, но от чистого сердца старались в первую седмицу Великого поста войти в подвиг пощения, угодить Господу, думать о спасении своей души.

Вчера мы уже вспоминали святого мученика Феодора Тирона, который в давние времена явился христианам в один из дней начала поста, когда язычники по воле византийского императора окропили все продукты на рынках, где покупали еду христиане, жертвенной кровью животных. Но христиане не могли осквернить Великий пост и Феодор Тирон, явившись местному архиепископу, научил их, что у каждого есть пшеница в закромах, мед и фрукты. И из этого можно делать вкусную и полезную кашу, которой можно питаться во время поста.

На что рассчитывали язычники? Чтобы христиане, дабы не умереть с голоду, нарушат Великий пост и пойдут против своей веры. Но все вышло наоборот: христиане вышли из поста здоровыми и сильными, и встретили Светлую Пасху. Так диавол был посрамлен.

Сам же Феодор Тирон был христианином первых еще веков. Он был воином и был замучен за свою веру, ибо отрекся от язычества. И вот мы сегодня, вспоминая Феодора, должны подумать и о нашей вере. Можем ли мы, православные христиане, соглашаться со всем, что нам предлагает мир? Мы должны отсекать, хотя бы в Великий пост, многие обычаи мира сего, и жить так, как нас призывает Церковь, святое Евангелие и Заповеди Христовы. Хранить данный нам Господом великий дар — быть православным христианином, учить наших детей вере Христовой.

Веру невозможно разделить с людьми другой веры, или чародеями, колдунами, экстрасенсами, гадателями. Они — достояние ада. Только Христос есть Бог, и одна вера истинная — христианская. А из христианства есть только один верный путь — православие. И за пост мы должны укрепить нашу веру. Молитвами, хождением в храм, покаянием и исповедью. Домашним своим, безо всякой злобы или обиды, все время внушать и открывать, что только вера Христова, вера православная, обеспечит им счастье и на Земле, и в вечности. И что пост — это не только время покаяния, не только время изменения нашего ума, но также и время добра и прощения.

Подчас мы находимся в окружении неверующих даже в своих семьях: бывает, что муж верует, а жена — нет, или наоборот. Или веруют родители, но не веруют дети, или наоборот. И воюют жена против мужа, а дети — против родителей. Такое сейчас время. Но все эти испытания мы должны переносить с любовью к нашим близким, но никогда, ни при каких условиях, не соглашаться поступиться даже на йоту своей верой, не позволять себе хоть на миг усомниться в ней. Мы стойко должны переносить все это, чтобы Господь посетил наше сердце и открыл всю правду о жизни вечной и спасении нашем.

Сохраняя веру, мы свободны от всего, что угрожает жизни на Земле и в вечности. Мы не зависимы от греха, не зависимы от денег. Потому что вера — это самое главное богатство, и с ней наша земная жизнь будет светлее. И когда спросят нас о нашей вере, мы не должны стыдиться ее, а сказать прямо: «Я — православный христианин, и ты будь таким».

Первые мученики особенно осознавали все счастье того, чтобы быть христианином, чтобы увидеть Бога единого. А ведь нет больше никаких других богов на свете, никаких невидимых энергий — есть только Господь наш Иисус Христос. Если человек творит добро — он идет с Богом и ангелами, если зло — с сатаной и бесами. Вот вам и ответ — кто придет к вечной и жизни и кто спасется.

Сегодня мы причастились за Божественной литургией Иоанна Златоуста, завершая неделю субботним днем — а он в православии считается святым днем — и тем самым переходим к последующим дням Великого поста с одной только целью — искать добрых дел. Проявлять любовь к человеку, даже к тому, кто ненавидит нас, и молиться, как Господь заповедал, за врагов, за тех, кто гонит и презирает, особенно — за своих близких. Молиться за них и любить, но никогда не соглашаться ни с какими доводами против Христа, а лишь стремиться словом наставить на путь истинный тех, кто блуждает во тьме неверия, указать им дорогу к Богу, Его любви и к спасению в жизни вечной.

Аминь.