Проповеди

Владыка Пантелеимон: Каждый православный христианин питает души нуждающихся

 

15 марта, по окончании Литургии Преждеосвященных Даров в Покровском кафедральном соборе города Красноярска, Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим со словом проповеди:

— Братья и сестры!

Вот уже почти закончилась первая неделя строгого поста. Вчера совершили канон Андрея Критского, сегодня — вторую Литургию Преждеосвященных Даров и освятили коливо — кашу из пареной пшеницы с фруктами и изюмом.

В чем суть этой каши? По преданию, во времена правления императора Юлиана Отступника в Византии, хотевшего возродить язычество, были осквернены в дни Поста все продукты христиан кровью жертвенных животных. Но святой Феодор Тирон явился во сне местному архиепископу, и рассказал об этом и о том, что есть в закромах еще пшеница, фрукты сушеные и мед, и провели христиане Пост, вкушая эту пищу. Таким образом, язычники были посрамлены силой христианской воли и молитвы.

Но то были времена гонений. А почему едим коливо сейчас? Таким образом мы чтим память Феодора, который умер, но не принял идолов.

Так и мы с вами не можем во время поста нарушать его — хотя надо помнить, что ограничения в пище не касаются больных, совсем старых или совсем маленьких детей. Но самое главное, братья и сестры, нужно помнить, что это пост православных христиан, а значит, мы должны воздерживаться еще и от общения с сатанистами, сектантами, гадателями и прочим неправославным народом.

Господь дает каждому из нас благодать Духа Святаго: верой своей, молитвой, надеждой. И каждый православный христианин сам питает души нуждающихся. Верующие даруют спасение тем, кто нуждается, кто является неверующим, пребывает в заблуждении, а кто и откровенно ненавидит Господа. А мы любим Господа, и хотим, чтобы люди, окружающие нас, знакомые и незнакомые, так же веровали, и обретали наследие вечной жизни, которую Господь нам открывает. Чтобы окружающие так же были воскрешены в последний день, чтобы царствовать с Господом, когда придет час.

В вере своей будем благодарить Господа и продолжим наш пост, насколько мы можем по здоровью и возможности его нести. Нужно стараться его не нарушать, и тогда Господь здоровье укрепит, и мир в семью пошлет. Будут испытания и искушения, но мы с вами должны преодолеть их с радостью оттого, что испытываем трудности от темных сил, и боремся ради спасения.

Аминь.