Проповеди

Правящий архиерей: Исполнение Заповедей Божиих требует лишь усилия наших сердец

10 марта, по окончании Божественной литургии в Александро-Невском храме города Красноярска, Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим со словом проповеди:

— Братья и сестры!

Все мы, верующие люди, каждый год ждем этого воскресенья, которое носит название воспоминания Адамова изгнания, а еще — Прощеное воскресение. А завтра уже начинается Великий пост, который завершается великой радостью Пасхального торжества, особым воспоминанием восстания из мертвых Господа и Спаса нашего Иисуса Христа.

Как никогда в этот день, размышляя и помня, что он носит название Адамова изгнания, каждый из нас должен подумать: а насколько мы близки к Господу? И не находимся ли мы, как Адам, в отлучении от Бога?

И в Евангелии, которое мы сегодня читали, говорилось о всепрощении, о милосердии, об участии в человеческой жизни подобных нам. И главным законом Божиего Страшного суда является закон любви к человеку, как к творению Божиему. И как мы относимся к нему — такой и получаем суд.

Адамово изгнание означает добровольное оставление Божией любви нашими прародителями. Наглое и самодовольное возложение всех своих планов на самих себя. «Я сам себе Бог!», говорили всегда бунтари и революционеры, потому что они слуги диавола. Так говорят те, кто не хочет честно и справедливо жить по Божиим законам. Так говорят те, кто вступает в секты и возлагает свои упования на свою же гордыню. Не Бог изгнал людей из Рая, а грех; человеческое преступление против Божественной любви.

В итоге, человек возненавидел сам себя, подчиняясь зову падшего ангела, диавола. Подчиняясь тем мыслям, которые враг рода человеческого вложил в непорочные разум, душу и сердце первых людей, а через них — и всем нам, их потомкам.

И чтобы исправить это положение, Господь пришел в мир в образе человека, был распят и воскрес. Все это для того, чтобы напомнить нам о законах любви. Законы эти не требуют никаких материальных затрат, они требуют лишь усилия наших сердец. Они требуют от каждого из нас самооценки, самокритики. Потому что многие из нас творят зло, многие враги сами себе и думают, что Бог не видит из поступков.

Вот что такое Страшный суд. Это расплата за собственные ошибки и согрешения. Поэтому Господь установил нам дни праздников и дни покаяния. Что такое покаяние? Это изменение ума и сердца, это подчинение самих себя Заповедям Господа, вечному закону жизни, который открывается в них. И этим Заповедям должны учиться как маленькие дети, так и седовласые мужи и жены. Нужна не слепая вера в Бога, но ясное и четкое понимание Заповедей, их смысла и предназначения. А они требуют усилий, и, как мы видим, порой их не так-то легко исполнять. Но даже пытаться жить по Заповедям гораздо лучше, чем совсем игнорировать их и погибать под грузом своих согрешений.

Слова, мысли, поступки, отношение к труду, к детям, к мужу, к жене, к природе — это все проявление любви Божией. И высшее умение — это терпеть тех, кто тебя раздражает, прощать тех, кто обижает тебя. И грядущий пост дается нам не только для того, чтобы менять свой рацион, но для того, чтобы, понять: можем ли мы побороть себя? Во всем: и в пище, и в интимной жизни, и в своих страстях и привычках — зачастую, пагубных. И в своих эмоциональных привычках — алчности, жадности, гневливости, гордыне. Сможем ли мы отказать себе в том, что для нас привычно и приятно?

Мы все живем в непростом обществе. Оно, порой, полно ненависти и злобы, зависти и гордыни. Полно греха. Но мы, христиане, не гневом должны исправлять мир вокруг нас, а молитвой о вразумлении и мудрости. И это должно начинаться с сегодняшнего дня, Прощеного воскресения. Да благословит Господь всех нас, и я тоже прощу у всех вас прощения. Помолитесь о крепком стоянии в вере Православной, о терпении, и враждующих с вами принимайте за ангелов, дарованных вам Господом для спасения. Простите, благословите и помолитесь обо мне, и да хранит всех Господь.

Аминь.