Проповеди

Владыка Пантелеимон: Любые испытания можно преодолеть с молитвой

3 февраля, по окончании Литургии в храме мученицы Татианы при КрасГАУ, Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим с архипастырским словом:

— Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

Братья и сестры! Верующему человеку не стоит бояться ничего, никаких угроз. Любые болезни и любые испытания можно преодолеть с молитвой на устах.

В сегодняшнем евангельском чтении (Лк. 18:35–43) мы слышали о том, как Спаситель исцелил слепого. Несчастный, как мы можем полагать, что-то слышал об Иисусе Христе, знал о чудесах, которые творил Господь, сам мечтал об исцелении. Узнав, что Он идет в Иерихон, слепой встал на дороге вместе с другими людьми, и криком стал взывать о помощи. «Иисус, остановившись, велел привести его к Себе: и, когда тот подошел к Нему, спросил его: чего ты хочешь от Меня? Он сказал: Господи! чтобы мне прозреть. Иисус сказал ему: прозри! вера твоя спасла тебя» (Лк. 18:40–42).

У слепца действительно раскрылись глаза, и он стал славить Христа. А залогом этого чуда была его вера. Вера — это особый дар, ни с чем не сравнимое свойство человеческой души. Веру в Бога нельзя сравнивать с убежденностью в, скажем, мудрости технического прогресса или правоте той или иной политической партии. Вера — это осознание присутствия Господа в нашей жизни. И по такой вере чудеса случаются и в наши дни: исцеляются больные раком, возвращаются с полей битв живыми и невредимыми участники боевых действий.

Каждый из верующих — обладатель особого дара. Он ведет к осознанию греха, к покаянию, к исправлению. Вера ведет человека к свету; она и есть свет.

ХХI век таит в себе много соблазнов, особенно для молодых людей. Юношам и девушкам порой и некогда подумать о вере, о красоте Божиего мира. Диавол внушает ложную мысль о скоротечности жизни, о том, что нужно успеть испытать как можно больше разных удовольствий, что после смерти человека ничего не ждет. Но мы-то, верующие, прекрасно знаем, что после земной кончины все важное как раз только и начнется!

Господь и заботится об этом: чтобы вера открывала нам, людям, путь к Его Царству. Вера умножает наши жизненные силы, питает нашу душу своей нескончаемой энергией. Не будет веры — придет разрушение, настанет Апокалипсис.

Вернемся же к евангельской истории об исцелении слепого. Интересно, а много ли было по-настоящему верующих в той толпе, что стояла вдоль дороги, по которой шел Иисус Христос? Почему исцеление получил именно тот незрячий? Ведь и сегодня нас, верующих, безбожники считают слепыми, живущими во мраке заблуждения. Они не могут признать, что именно мы храним правду о добре и зле, что живет среди людей — правду, порой горькую и не самую приятную. Но без этой правды не сможет жить все общество.

Любая вера спасает, помогает жить. Но только вера во Христа открывает вечную жизнь, счастье и радость. «Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное» (Мф. 5:3). Плачущие — утешаются, ищущие — находят. И всякий раз, собираясь на Божественную литургию, мы знаем, что в Святой Евхаристии мы соприкасаемся со Христом, — с добром, с жизнью, вечностью. А это помогает нам и дальше жить в окружении скептиков и безбожников, оставаться солью этой земли, бороться с грехом и адом.

Аминь.