Проповеди

Архипастырь: Иоанн Креститель был самым близким к Господу пророком

20 января, после Литургии в Иоанно-Предтеченском храме Красноярска, Митрополит Пантелеимон обратился к верующим с архипастырским словом:

— Да помилует вас всех Господь, дорогие братья и сестры, а я поздравляю вас с воскресным днем.

Сегодня многие приняли Таинство Евхаристии, в том числе — дети. Значит, Господь и благодать Духа Святаго с нами, и в этом храме прибывала полнота Святой Троицы.

Мы сегодня празднуем память святого Пророка, Предтечи Господнего и Крестителя Иоанна. Предваряло этот праздник очень важное, спасительного воспоминание о Крещении Спаса и Господа нашего Иисуса Христа, когда освятилась стихия жизни — вода, и диавол был изгнан из воды. А, значит, он должен быть изгнан и из душ людских, особенно — из душ верующих людей.

Спросим себя, брать и сестры: а кто такой пророк вообще? Что это — звание, чин, имя? Или это Божий дар и призвание? И кто может быть призван к пророческому служению?

Пророк — это тот, кого Господь избирает для того, чтобы возглашать миру людей правду о вере в Бога. Он открывает Божественные законы, спасительные для человека, которые призваны устанавливать гармонию на Земле. Нарушение же этих законов ведет к хаосу, разрушению и злу. Человек теряет свое предназначение, данное им Всевышним, и превращается почти что в демона.

Часто люди, возгордившись своим положением над прочими созданиями Господа, хотят видеть себя сильными, гордыми, властными, мечтают о привилегиях, не думают об обязанностях. Но даже крошечный вирус гриппа способен подкосить, а то и убить человека. Значит, не так уж и могуч человек, и не властью, не богатством нельзя укрыться от Господа. Не это важно в человеке. Важна в нем искра Божия, способность искать знания, жить во Христе. Вот что делает человека величайшим творением Всевышнего.

Но человек подвергается не только Господнему воздействию, но и демоническому влиянию, ибо все наши грехи — это воля диавола. А все, что мы делаем через покаяние и очищение — это святость. Если бы все люди признали законы Господа, Рай вернулся бы на Землю. Однако сказано, что придет время Антихриста и разрушения этого мира, а затем — созидание лучшей участи для человечества после Второго Пришествия Спасителя мира и Господа нашего Иисуса Христа.

Мы знаем все это из Библии, написанной пророками. Они посылались Богом, чтобы говорить о Боге. Не всегда они были священниками. Были среди пророков и крестьяне, и цари, и воины, и подвижники. Все они говорили о Христе задолго до Его явления в этот мир, и о спасении этого мира.

Самым же близким к Господу пророком стал Иоанн Креститель. Он пришел в мир, чтобы помочь совершить великое Таинство Крещения Самому Создателю мира, воплотившемуся в Своем единородном Сыне, Спасителе нашем Иисусе Христе, пришедшем, чтобы говорить нам о любви, тленности греха и бессмертии души. Потому и святая вода является одной из величайших христианских святынь. Она — наш защитник от диавольского влияния.

Все пророки, такие как Захария, Исаия, Даниил и многие другие говорили о пришествии Христа, но Иоанн стал тому свидетелем, и даже более того — стал причастен к земному пути Спасителя. Поэтому он является одним из самых почитаемых пророков Церкви.

Нам не отказано в покаянии, в очищении своих душ посредством Церкви, через Исповедь, молитвы и Святое Причастие. Человек может искупить любые грехи, если примером и законом для него станет Сам Господь.

Совершая Таинство Крещения, мы очищаемся и защищаемся от влияния демонов и возносимся к Престолу Господнему, от которого исходит жизнь для всех нас. Ради этого Бог и направил Крестителя, который погиб от рук нераскаянного грешника, и святая глава его стала спасительной для всех причастных к делу Божиему и Царствию Его и вечной жизни.

Аминь.