Проповеди

Владыка Пантелеимон: Архидиакон Стефан стал первым мучеником за Христа и веру

9 января, после Божественной литургии в Казанском соборе города Красноярска, Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим с архипастырским словом:

— Дорогие братья и сестры, православные христиане Ачинска!

Рождество Христово — это праздник души человеческой, праздник сердца. Это тайна — как и сама пещера, в которой родился Господь наш Иисус Христос. И никто не знает, что кроется в человеческом сердце, кроме как сам человек и Господь Бог. Внутри нашей души созревают добрые и злые планы, появляются намерения к злу и к добру, в ней мы скрываем надежды, носим горе, печаль, радость, страдания. И никто не может вылечить душу человека, кроме Иисуса Христа, Матери Его и святых угодников.

В Рождестве мы находим утешение и укрепляемся надеждой, что все доброе, что мы хотим в своей жизни, Господь исполнит, если оно полезно и важно для нашего спасения и для наших душ.

Сегодня, в третий день после Рождества, мы вспоминаем архидиакона Стефана, первого мученика за Христа, которого побили камнями за веру во Христа, и которому Господь открылся в Небесах. После свидетельства Иоанна Предтечи и апостола Петра, это первое свидетельство того, что Всевышний лечит наши души и старается осуществить то добро в нашей жизни.

И тот, кто верует, кто носит эту веру, непременно соприкасается с Господом, Который пришел к нам как человек и победил смерть, воскрес, создал и благословил святую Церковь. И в этой Церкви всякий приходящий имеет спасение, жизнь вечную и благословение и поддержку в своей земной жизни. Дай, Господи, чтобы каждый верующий получал благословение для жизни, для спасения и для вечности.

Аминь.