Проповеди

Архипастырь: Молитвы к Пресвятой Богородице особо принимаются в монастырях

8 января, после Божественной литургии в Благовещенском монастырском соборе Красноярска, Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим с архипастырским словом:

— Мать-настоятельница святой обители! Дорогие братья и сестры! Всех вас — с праздником!

Сегодня мы прославляем величайшее и святейшее имя Пресвятой Богородицы, нашей Небесной Царицы, прославляем Ее подвиг.

Неслучайно Господь избирает тех, кто поведет человечество ко Спасению, — все пророчески предсказано и обусловлено. Матерь Божия и по сей день приходит к нам, благословляет, укрепляет наши духовные силы. И сегодня в святых местах по молитвам верующих людям являются и Сам Господь, и Пречистая Дева Мария, и Божии угодники.

Что это все значит? А значит это то, что Бог слышит и принимает молитвы верующих, ниспосылает нам особые знаки. Господь все видит и знает, что происходит в сердцах и душах людей. Бог есть любовь: Он не посылает на грешников пламя, но призывает их к покаянию.

Поэтому мы должны понимать, к чему нам свыше ниспосылаются явления. Еще апостолы-евангелисты предупреждали о ложных пастырях и ложных «церквях». Из последних новостей мы понимаем: времена для рода человеческого наступают непростые. Это не конец миру, ведь стоят по всему миру святые обители и намоленные обители, не перевелись еще в Матери-Церкви и мудрые старцы, и истинные пастыри. Однако времена антихриста близки.

А кто нас может защитить от врага рода человеческого, как не Пресвятая Богородица через Божественную литургию и Святое Причастие? Божия Матерь явилась миру через ожидания многих поколений людей. Ей поручено быть заступницей всего человечества; именно Небесная Царица молит Господа о спасении грешников, и подтверждение тому — рассказы многих верующих, чудом переживших страшнейшие жизненные испытания.

Божия Матерь и по сей день участвует в жизни каждого человека. Что может быть лучшим призывом к вере, чем осознание этого? Она же — хранительница тайны Рождества Христова, свидетельница Его чудесного Воскресения! И всегда в эти светлые рождественские дни поэтому мы чтим Ее память. А особо эта молитва принимается в святых монашеских обителях, где лучше всего знают о душевной скорби, где насельники уже близки к ангельскому состоянию.

Веруем, верим и знаем, что все доброе Матерь Божия благословляет, а все греховное — стремится очистить!

Храни вас всех Господь и Матерь Божия!

Аминь.