Проповеди

Митрополит Пантелеимон: Чтобы освободиться от рабства греха, человек должен строить свою жизнь, используя пример Господа

7 января, в двунадесятый праздник Рождества Спаса и Господа нашего Иисуса Христа, после великой вечерни в Христорождественском храме города Красноярска, Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим с архипастырским словом:

— Братья и сестры!

Мы сегодня, в 2019 году, празднуем вновь Рождество Христово. Мы вспоминаем великую тайну, тайну сошествия и воплощения Бога.

Почему было так? Потому что каждый из нас, людей — это большая тайна. Огромный мир скрывается в наших душах и умах. И самое потрясающее: мы не знаем, когда появимся на свет, и не знаем, когда и как мы уйдем. И человек, устроенный по образу и подобию Божиему, человек, чувствующий и ищущий Божественной любви, не знал, как правильно обрести эту связь с Богом. И вот пришло время, о котором человек мог только мечтать и молить Небеса — Бог пришел на эту землю, не нарушая целостности человеческой души и заполнив собой каждого верующего человека, который жил по заповедям Его.

Господь наш Иисус Христос пришел к нам, потому что в сердце каждого человека доброе и злое созревает и выходит наружу. И никто не знает души и сердца человека так, как их знает Бог. И никто не может повлиять на человека, заставить его делать то или иное, поступать так, или иначе. Над этим работают психологи, врачи, ученые, и никто не может дать ответ: почему один — садист, а другой жертвует собой ради других. Никто не может дать ответа, откуда в человеке берется то, что превращает его во врага самому себе, или то, что побуждает его творить добро и совершать героические поступки. Но все это открывается очень просто. Когда мы обращаемся к Господу и Его заповедям, Его законам. И мы понимаем: вот — ад, вот — грех, вот — смерть. А вот — рай, жизнь, Божественная любовь, спасающая человека. И чтобы освободиться от рабства греха, человек должен строить свою жизнь, используя пример Господа, Его заповеди, веру в Него. Бог открывает нам не только что есть грех и ад, но Он и открывает нам Свою мудрость и любовь.

Верующим людям Господь открывает также знания о бессмертии и вечной жизни. И эта дорога открыта для каждого верующего человека, ведь вечность начинается в нашем сердце, и нашей душе.

В Рождество Христово мы должны не забывать думать и о своем месте в жизни: его мы должны занимать с достоинством и смирением, уважая и любя друг друга, храня верность Отчизне, воспитывая детей в любви к жизни и почитании старшим. Если все будет так, то никакая тьма и никакой враг никогда не одолеют нас, и мы всегда будем достойным, великим и славным народом.

Всем вам я желаю здравия — это великий дар. Молодым людям — радости жизни. Не унывайте из-за своих неудач, принимайте их как урок и твердо ступайте дальше по своему пути. Оберегайте свою жизнь от всего разрушительного, стремитесь к знаниям, будьте преданными своей стране, своему языку.

Старшим поколениям желаю воспитывать с большой любовью детей, терпеть друг друга в семьях. Да дарует Господь избавления тем семьям, которые проходят нелегкие испытания. С верой и Божией помощью все проблемы будут решены.

Дай, Господи, всем, живущим в нашем городе, долгих лет жизни, счастья и благополучия. Да пребудет со всеми нами милость Божия. Всех с праздником, с Рождеством Христовым, со светлыми днями, которые открывают путь к весне и рассвету человеческих душ и сердец.

Аминь.