Проповеди

Владыка Пантелеимон: Святитель Николай говорил о Христе не словами

19 декабря, по окончании Литургии в красноярском Никольском кладбищенском храме, Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим с архипастырским словом.

— Братья и сестры!

Мы радуемся и тому, что строят новые храмы, и тому, что реставрируют старинные, уже намоленные поколениями. Сам Дух Святой ведет верующего в те места, где когда-то жили Божии угодники, праведники и подвижники. Поэтому-то мы и совершаем паломничества: на Святую Землю или в Грецию, в Дивеево или на Валаам.

Такое место, где жил и молился великий святой Церкви, есть и в Красноярске. Это ваш, братья и сестры, замечательный храм, где в годы Великой Отечественной войны служение нес святитель Лука (Войно-Ясенецкий). Поэтому эта церковь так дорога нам: как свидетельство тому, что вера во Христа — истинная и живая, что она спасает человека.

Сегодня у вашего прихода престольный праздник — день святителя и чудотворца Николая. Этот святой говорил о Боге не словами, но своей жизнью и любовью к окружающим, своим терпением. Святитель Николай побеждал в человеческих сердцах, и люди шли за ним, шли ко Христу.

Его пример и сейчас должен быть востребован верующими. Для Спасения души не нужно чего-то чрезвычайного — достаточно обладать теми самыми терпением, трудолюбием, послушанием и любовью. Если есть возможность — идти туда, где сложно и трудно, чтобы хоть словом облегчить человеческую участь.

Житие святителя Николая — это и пример того, как вера побеждает в душе уныние и отчаяние. Святитель явил миру, что Дух Святой укрепляет верующего, и его сердце и душа отчетливо начинают ощущать Божие присутствие.

Братья и сестры! Вспоминайте чаще Царицу Небесную и Спасителя, Божиих угодников, таких, как Николай Чудотворец, чтобы вера наша крепла и вела нас к Царству Божиему, очищая от согрешений. Тогда Божия благодать откроет нам великое знание о вечной жизни и Спасении от всего темного.

Будучи верующими, мы не должны замечать житейских невзгод, будь мы в путешествии или на экзамене, под судом или на военной службе. Мы должны думать лишь о своей душе, ее очищении от грехов. А в трудные минуты к нам на помощь всегда придут наши святые, — такие, как Николай Чудотворец. Так и будет до Второго пришествия Христа.

Храни вас всех Господь и Матерь Божия!

Аминь.