Проповеди

Митрополит Пантелеимон: Для Церкви важен каждый человек

16 декабря, по окончании Литургии в Знаменском храме города Дивногорска, Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим с Архипастырским словом.

— Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

Мы сегодня слушали отрывок из послания апостола Павла своему ученику. Он рассказывает о том, что ничего от людей не сокрыто, все предельно ясно: спасение и надежда грешным — это Господь Иисус Христос. «Верно и всякого принятия достойно слово, что Христос Иисус пришел в мир спасти грешников, из которых я первый» (1 Тим. 15:17), — говорит апостол Павел.

До пришествия в мир Господа люди не знали покаяния и надежды на Спасение. Но Иисус Христос пришел в наш мир, и пришел ради грешников, чтобы они нашли свой путь к очищению души и бессмертию. Ради грешников, не ради святых: святые и так уже со Всевышним. С тех пор каждый, кто верит, спасается от грехов, от горестей и печалей, от диавольских козней. И каждый верующий обладает надежду на Божию любовь, милосердие и прощение — прощение нашим грехам, слабостям и лукавству.

Уже две тысячи лет у каждого христианина есть надежда на Спасение. Чем Он спасает нас? Своим примером, Своей жизнью, и мы должны стремиться подражать Христу.  Изменять свою жизнь, свои дела и помыслы, настраивать себя на исполнение заповедей Господних. Тогда исчезает из нашего бытия всякое зло, а это и есть настоящее покаяние.

А окружающий нас мир заблуждается, братья и сестры. Не заблуждался бы — так не ходили бы люди к колдунам и гадалкам, не предавались разврату и пьянству, не устраивали бы войн и грабежей. Не было бы разводов и абортов,  никакого бы зла не было б тогда на земле. Не жили бы люди, как дикие звери.

Господь пришел в мир, чтобы каждый человек был другому помощником, даже больше — братом или сестрой. Не случайно, что в Матери-Церкви именно так мы зовем друг друга. Это не просто слова, это признание примирения и человеческого взаимного уважения. В Церкви каждый человек — особая ценность, сосредоточие Духа Святого, покаяния и очищения.

А с чего начинается подлинное покаяние? С апостольских слов: «Я — первый из грешников» (1 Тим. 1:15), с признания необходимости Спасения, с признания своих грехов. И Иисус Христос помогает нам избавляться от них.

Храни вас всех Господь и Матерь Божия!

Аминь.