Проповеди

Владыка Пантелеимон: Диавол повелевает теми, кто не принимает Господа

11 ноября, по окончании Литургии в Покровском кафедральном соборе города Красноярска, Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим с Архипастырским словом:

— Братья и сестры!

Мы много говорим о том, что Господь наш Иисус Христос — это спаситель мира, начальник жизни, господин вечности. И это так. Но мы почти не осмысливаем, от чего же и от кого именно Он спасает мир?

В сегодняшней притче о встрече Господа с гадаринским бесноватым мы слышали о человеке, в котором жил легион бесов, и никто не мог его обуздать и сковать, ибо демоны эти давали его телу такую силу, что он разрывал все цепи. В наше время таких людей официальная медицина причисляет к умалишенным, но психически больной человек — это еще не бесноватый. Об этом Господь тоже говорит.

Что же делает Иисус? Евангелие говорит, что никто не мог проехать мимо той погребальной пещеры, где жил бесноватый, ибо боялись. Но когда Господь приблизился к этой пещере, демоны узнали Его, и закричали: «Что Тебе до меня, Иисус, Сын Бога Всевышнего? Заклинаю Тебя Богом, не мучь меня! И Иисус сказал: выйди, дух нечистый, из сего человека. И спросил его: как тебе имя? И он сказал в ответ: легион имя мне, потому что нас много. И много просили Его, чтобы не высылал их вон из страны той. Паслось же там при горе большое стадо свиней. И просили Его все бесы, говоря: пошли нас в свиней, чтобы нам войти в них. Иисус тотчас позволил им. И нечистые духи, выйдя, вошли в свиней; и устремилось стадо с крутизны в море, а их было около двух тысяч; и потонули в море» (Мк. 5:8–13).

А жители того города зарабатывали на торговле свиным мясом, и тем самым им был нанесен колоссальный убыток. Для чего дьявол так сделал? Чтобы навредить Иисусу. Потому что жители, увидев это, вышли и попросили Его уйти из их города. Бесноватый же, который избавился от своих демонов, попросил у Господа пойти с Ним,  но Иисус сказал: «Иди домой к своим и расскажи им, что сотворил с тобою Господь и как помиловал тебя» (Мк. 5:19). А Господь сел в лодку и переправился на другой берег озера.

Современники Иисуса, те, кто видел Христа до Его распятия и воскресения, будучи людьми религиозными, знали о демонах. Правоверные иудеи кланялись единому Богу и знали о бесноватости. Сейчас же дьявол стремится к тому, чтобы имя Его было забыто. И в наше время дьявол повелевает теми, кто не принимает Господа.

Что показывает нам эта притча? Она показывает, что Господь имеет власть над демонами, над адом. И здесь очень важно понять, что веру в Бога мы принимаем сами. Господь потом открывает нам спасительные возможности.

Только те, кто принимает Христа и веру, кто строит жизнь своим трудом, достигает определенных успехов, с благословения Господнего достигает и спасения. Цель Господа — сохранить наш ум и сердце в состоянии размышления, притяжения к Богу и к самому себе, к вопросу, для чего я живу, что я делаю, для чего я это делаю и что я за это буду иметь: или сгорю в белой горячке от алкоголя, в страшной болезни по своей распущенности или в наркотическом сне, или я воспитаю детей, внуков, правнуков, оставлю им дом, сад и огород и все, что приготовил на земле, чтобы они продолжали творить добрые дела.

Человеку надо делать только добро самому себе, окружающему миру и сохранять этот мир в целостности и сохранности. А когда придет Господь в мир во второй раз, тогда свершится дополнение наших знаний тем, что и будет называться Царство Божие и жизнь вечная, к которой каждый верующий приготавливается. И когда подходим к святой чаше, мы с вами до этого совершаем покаяние, исповедь. Всю жизнь мы сожалеем об ошибках и грехах, исповедуемся, причащаемся и, с течением времени, вновь забываем, падаем во грехи и вновь очищаемся. И дай Господи, чтобы здесь, на земле, мы имели эту возможность спасения и очищения до последнего вздоха, чтобы войти в союз с Господом, чтобы он не оставил нас и окружающий мир не превращался в ад земной, что мы видим сегодня в наши дни вокруг нас в человеческом обществе.

Царство Божие приготовлено для человека в вечной жизни. А вечная жизнь есть Церковь, есть Господь и человек, верующий в Господа и чувствующий Его участие в своей жизни. И да поможет нам Господь укрепить нашу веру и распоряжаться ею для пользы и спасения своей жизни, своей души и всего мира.

Аминь.