Проповеди

Архипастырь: Господь никогда не оставляет людей, и люди не должны оставлять Его

6 ноября, по окончании Литургии престольного праздника в храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим с Архипастырским словом:

— Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

Братья и сестры! Земной мир, в котором мы с вами живем и трудимся, и которым дорожим по-своему каждый, наполнен страданием и скорбями. Они бывают разными: это и проблемы со здоровьем, и семейные неурядицы, и трудности в воспитании детей. Наш ХХIвек в принципе время непростое, богат он на болезни, на войны и многие другие потрясения. Порой кажется, что и нет у человека ответа на все эти вызовы.

Но каждый верующий понимает причины всех этих явлений и знает, что у него есть утешитель — Господь Бог. Своей благодатной силой Он дарует нам Пресвятую Богородицу — Пречистую Деву Марию. И мы твердо уверены: Небесная Заступница участвует в нашей жизни, Она помогает каждому из нас по нашим молитвам. За ходатайством Божией Матери мы и приходим в храмы в дни чтимых праздников, будь то Рождество Богоматери или Успение, или торжество в честь чудотворной Ее иконы.

По силе Божией и по заступничеству Пресвятой Богородицы верующие знают, как поступать в разных жизненных ситуациях, как переживать те или иные невзгоды. Ходатайство Небесной Царицы укрепляет душу человека: даже на смертном одре. И чтобы засвидетельствовать это Ее призвание, и была ниспослана православному народу несколько веков назад икона «Всех скорбящих Радость». Этот образ — прямое указание тому, что Господь не оставляет всех страждущих и обделенных; главное, чтобы люди не оставляли Его.

По нашим молитвам мы сами получаем то, что просим; порой, сами того не осознавая. А если «молитвы» наши наполнены греховными желаниями и злобой, то не стоит удивляться, что жизнь нам приносит совсем обратное. Ведь иные скорби освящают и очищают порой человека. Разум становится светлей, и сердце начинает чувствовать боль другого человека. Так Господь спасает людей.

Немало трудностей мы преодолели и воздвигая этот храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». Но здание растет, многие непростые вопросы благополучно разрешаются, отец настоятель трудится, за что я ему лично благодарен. Община уже, как мы видим, сложилась, возносятся здесь молитвы, и каждого вновь пришедшего сюда ждут Божия благодать и заступничество Пречистой Девы Марии.

Храни вас всех Господь и Матерь Божия!

Аминь.