Проповеди

Глава Красноярской митрополии: Вера вытесняет грех и очищает человека

28 октября, после Божественной литургии в Покровском храме города Назарово, Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим с архипастырским словом:

— Братья и сестры!

Наше великое счастье в том, что мы приняли святую веру и считаем себя верующими, православными людьми. Потому что вера дает нам право называться человеком. Вера дает право видеть жизнь вечную, она открывает лицо зла и лицо добра. И верующий человек знает, что есть зло, а что — добро. Вера — дар Божий, который не зависит от материального благосостояния человека. Вера — это всенаполняющее, великое, божественное дарование душам и сердцам людским, которое вытесняет грех и очищает человека. Вера дает право на Божественную защиту от всякого зла и греха и открывает путь к бессмертию.

Но давайте спросим себя: если мы сейчас здесь, в храме, то где остальные жители этого города? Кто-то принадлежит к иной вере. Они молятся не так как мы, но ищут Бога. А где остальные? И что происходит с их душами, куда они идут, и открывает ли им Господь понятия добра и зла?

В сегодняшнем Евангелии Господь приводит пример: как человек будет принимать Бога, так и Бог будет принимать человека. Вышел человек сеять, и стал разбрасывать зерна. И одно упало на дорогу — и его склевали птицы; другое, упало на каменистую почву и скоро взошло, поскольку земля была неглубока, но завяло от солнца, так как не имело длинных корней; третье упало в терновник, и тот не дал ему прорасти. Семена же, упавшие в хорошую землю, принесли плоды.

Что хотел сказать Иисус Христос этой притчей? Сеятель — это Сам Господь. Он поручил Церкви сеять Свое слово. А поле — это мир людей. И это поле окружает множество явлений, в том числе и диавольских. И стоит семени Божьего слова упасть не туда — диавол заберет его себе и извратит.

Разве не слышали сегодня жители этого города колокольного звона? Не знали, что сегодня воскресенье? Почему не пришли они в храм? Потому что диавольские увлечения, лень, греховные наклонности не позволяют им обратиться к Господу и попросить Его о помощи, попросить направить на верную дорогу. И пока их дорога пуста. А слово Божие сеется.

Но придет час, и дрогнет сердце и лютого грешника, и он покается. Но он может покаяться, потому что мы будем молиться. Потому что Церковь Божия, верующие — мы сеем и взращиваем эти семена. И каждый падший придет и вернется к Господу.

Бог любит людей. Он не загоняет в свою веру силою, Он только призывает к жизни вечной, к счастью. К правде и свободе, к тому, чтобы никогда на Земле не прекратилась жизнь.

Аминь.