Проповеди

Владыка Пантелеимон: В праздник Покрова мы вспоминаем о всех невзгодах, что пережили по молитвам Божией Матери наши предки

14 октября, после Божественной литургии в праздник Покрова Божией Матери, Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим с архипастырским словом.

— Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

Господь милосердный да благословит всех нас своей любовью! А то, что он милосердный, мы видим в сегодняшнем празднике. Божей благодатью Матерь Божия спасла верующих, защитив всех нуждающихся, укрепив нашу молитву и наши сердца. Каждый человек отвечает на все, происходящее вокруг — и доброе, и злое — прежде всего, в своем сердце. Именно в сердцах наших живут надежды и устремления, ожидания от земной жизни. И это же человеческое сердце просит у Бога защиты и мудрости, помощи и укрепления сил во сохранение жизни.

Господь особо проявляет Свою силу в тяжкие времена. Тогда на помощь верующим приходит Небесная Царица, приходит явно и осязаемо, как это случилось тогда — в начале IX века в Константинополе. Пресвятая Богородица явилась в осажденном городе со Своим омофором и небесным воинством, и бежали недруги в страхе прочь от православных.

Нам, братья и сестры, быть может, и не нужно таких видений. Нам нужно лишь покровительство Божией Матери, ее Покров, который защитил бы нас от наших грехов и всех неожиданных скорбей и печалей. Защитил бы от самых недобрых устремлений человеческого разума, ведущих за собой лишь разрушения и уничтожения.

Покров Пресвятой Богородицы — это праздник Русской Православной Церкви и всего русского народа. Он прижился в непростые для нашей страны годы: когда сначала сотрясали Русь междоусобные войны, а затем нахлынуло на нее татаро-монгольское иго. Уже много веков мы празднуем его, вспоминая о тех суровейших вызовах времени, что ставили перед нашими предками вопрос: а сохранится ли их страна в будущем? И всякий раз Россия выстаивала и переживала новое испытание. Потому и сегодня мы слышим родную речь, песни на родном языке, детские смех и радость.

А чтобы не слышать ничего дурного и злого, мы должны учиться мудрости у Господа и Царицы Небесной. Без мудреных слов мы должны быть честны перед Ними в своих молитвах. И тогда правда будет торжествовать — по ходатайству самой Пречистой Девы Марии, и да покроет она своим честным омофором наш город и нашу страну во имя всех светлых истин! Аминь.