Проповеди

Владыка Пантелеимон: Господь открывает нам великую истину — не все равно, как прожили мы эту жизнь

7 октября, по окончании Божественной литургии в Трехсвятительском храме города Красноярска, Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим с Архипастырским словом.

— Братья и сестры!

В сегодняшнем Евангелии мы прочли о десяти девах — подругах невесты, девицах, которые, по обычаю тех времен, с зажженными светильниками в поздний вечер должны были встретить жениха и привести к невесте. Из них пять было мудрых, и пять неразумных. Мудрые взяли с собой запасное масло для светильников, а другие — нет. Жених запаздывал, и девицы задремали и лампы их угасли. В полночь же кто-то закричал, что жених идет, и девы мудрые зажгли свои лампы, у остальных же не оказалось масла. Они стали просить, но им ответили: идите и купите у продающих, если мы поделимся с вами, то масла не хватит никому. И одни девы пошли искать масло, другие же встретили жениха и пошли с ним на брачный пир. Когда же неразумные девицы нашли масло и вернулись, двери в пиршественный зал были закрыты и их не впустили.

О чем хотел сказать Господь этой притчей? Конечно, ее надо понимать иносказательно. Жених — это сам Господь наш Иисус Христос. Мудрые девы — это верующие люди, которые всегда держат веру в своем сердце и всегда готовы к земной смерти своей, после которой встретятся с Ним и обретут Царствие Божие, которого может достичь лишь верующий.

Девы же не разумные — это те, кто не верует, не ходит в церковь, не причащается и не исповедуется. Кто не думает о кончине своей и о том, что ожидает нас после нее. Кто погряз в суевериях, кто слушает чародеев и прочих подобных им. Они не думают о том, что за дверями стоит смерть.

Сон девиц изображает смерть людей, и когда Христос явится вновь, он воскресит всех. А продающие масло в этой притче — это те, кто проповедует. Но поздно будет слушать их, когда Он уже придет к нам. Каким кого застала смерть, — готовым или неготовым к суду Божию, — таким он и явится пред судом Божиим. Тогда нерадивым людям неоткуда будет ждать себе помощи, и не откроются перед ними врата в жизнь вечную.

Господь открывает нам великую истину: не все равно, как прожили мы эту жизнь. Все будет справедливо и каждый получит то, что причитается по вере его. И, как верующие люди, мы должны помнить об этом и нести свои сердца и души на молитву в храм. И тогда, и в горестях, и в радостях с нами будет благословение и любовь Господа нашего Иисуса Христа.

Аминь.