Проповеди

Архипастырь: Без Бога и без заповедей не может быть жизни

26 августа, в Неделю 13-ю по Пятидесятнице, Отдание праздника Преображения Господня, после Божественной литургии, Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим со словом проповеди:

— Братья и сестры!

Сегодня в Евангелии мы читали особую притчу, которую Господь рассказал о Самом Себе, но она касается жизни каждого человека.

Один человек, хозяйственный, работящий, заботящийся о процветании домашнего хозяйства посадил виноградник. Чтобы охранять лозу, человек поставил вокруг забор, башню для сторожей и давильню для вина. Настала пора уборки урожая, и он послал работников собирать виноград. Но сторожа не захотели делиться урожаем и побили работников камнями. И других посылал хозяин, но и их сторожа побили. Тогда послал он своего сына, думая, что сторожа устыдятся. Но те сказали друг другу: «Это наследник; пойдем, убьем его и завладеем наследством его» (Мф. 21:38) и убили сына хозяина. Что же сделает хозяин виноградника? Накажет убийц жестоко и отдаст виноградник другим.

В этой притчи Господь наш Иисус Христос говорит нам о вере в Бога. И не просто о вере, но о вере по закону, по заповедям, которые помогают человеку здесь, на Земле, сохранять свою достойную жизнь.

Без Бога и без заповедей не может быть жизни. Те, кому Господь доверил правду, не справились, они распяли Его Сына, Иисуса Христа. Вот о чем говорится в этой притчи. И о нашем отношении к Господу.

Христианская вера открыла спасение во Христе. Апостол Павел говорил: «И если кто не любит Господа, то пусть будет он проклят» (1 Кор. 16:22). Жестокие слова, но вот, братья и сестры, мы жалуемся, что в наших домах царят алкоголизм, разврат, неуважение к старшим и нелюбовь к детям, между соседями идут судебные тяжбы, вокруг обман и ложь, что мы не можем верить властям. И в чем же причина, кто виноват? Виноваты люди, которые забыли Бога, которые не хотят даже пытаться учиться веровать в Него. Им никто не угодит — ни начальник, ни друг, ни мать, ни жена, ни сосед. Без веры человек теряет ответственность за свою жизнь, а без нее не будет порядка и любви в семье. Поэтому, братья и сестры, так много горя в наших семьях.

Только обращение к Господу может спасти нас, только искренняя любовь к Нему. Это не значит, что нужно бить себя в грудь и кричать о Боге, как это делают разные сектанты, на деле, подчас, ненавидящие всех вокруг. Это значит исполнять заповеди Его, которые призваны научить нас человеческой жизни, которые открывают нам путь чистоты и запрещают служить дьяволу. Служение же Богу — это путь к успеху, домашнему счастью и более того — это путь к бессмертию и жизни вечной.

Аминь.