Проповеди

Митрополит Пантелеимон: Мы должны прийти к Господу с умением прощать и отличать добро от зла

20 августа, в Седмицу 13-ю по Пятидесятнице, после Божественной литургии, Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим со словом проповеди:

— Во имя Отца, Сына и Святого Духа.

Эти знаменитые слова утверждают бытие Бога. Но даже те, кто верует, кто знает, что Бог есть, часто забывают об этом. И тогда наступает кризис, душа разрушается. Без веры человек теряет надежду, теряет возможность укреплять свои душевные силы для того, чтобы жить в те минуты, когда этого не хочется. Отходя от Бога, человек ищет замену радости общения с Ним, чувству благодати и любви Господней. Но когда наступает момент перехода в иную жизнь, каждый будет держать ответ перед Богом.

Во все времена человек искал для себя удобства, комфортной жизни, стремился бороться за свои права, стремился облегчить и улучшить жизнь земную. Но кто защитит права человеческой души, когда она предстанет перед Всевышним и не будет знать, что сказать Ему? Она скажет лишь: «Господи! Никто не научил меня, никто не открыл дорогу, никто не зажег фонарь в этой тьме. К чему мне богатства на земле, когда ничего не было приобретено для жизни вечной, когда не было в жизни моей Тебя, Господи?».

Потому Бог и научил человечество созидать храмы. Они имели разные формы и назначения, но наши, христианские, православные храмы — это место, где мы находим встречу с Господом и при помощи служителей Его получаем возможность очиститься от грехов.

Господни заповеди — это направляющая сила, это те тезисы, которые говорят нам, с чем прийти к Нему. А прийти нужно с уважением друг к другу, с заботой к человеку, с умением прощать и отличать добро от зла.

Есть вещи, которые бесценны, как и сама человеческая жизнь. Первая — это авторитет Бога, сила Его, а значит — храм и служитель храма. Вторая бесценная вещь — это Родина, почитание своей культуры и своего народа, сохранение своей веры. Третья — это наши семьи. В наше время многие попирают священные узы семьи, будто соревнуясь, кто кого превзойдет в грехе. Но ведь так не должно быть. Семья — это мир, любовь, почитание старших, забота о детях.

Этот храм сегодня был освящен и стал домом для Господа и человека. И придет сюда пастырь, заботящийся о душах живущих здесь, и быть Степному вечно с детским смехом, с песнями и свадьбами. Пусть рождаются и живут здесь люди, любящие свою страну и преумножающие ее славу, потому что храм — место славы и истины Господней, которая так необходима нашим душам.

И в этот торжественный день, сразу после Преображения Господня, Степное тоже преобразится и начнет новую жизнь, которая будет сиять добрыми делами, уважением, любовью к ближнему и истинной верой в Господа нашего Иисуса Христа.

Аминь.