Проповеди

Владыка Пантелеимон: Святой Владимир отверг язычество, потому что в нем не было любви

28 июля, по окончании Божественной литургии в поселке Кочергино, Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к пастве со словом проповеди:

— Братья и сестры!

Сегодня мы празднуем годовщину Крещения Руси — тысяча и тридцать лет прошли уже с этого исторического события, с принятия нашими предками Православия.

По-разному каждый человек приходит к вере, и по-разному все мы живем с ней. И только тот истов в вере, кто стремится постичь ее, обрести Спасение и прийти к бессмертию души. Ни одна другая вера не раскрывает человеку всё это настолько глубоко, как учение Господа нашего Иисуса Христа. Бог пришел в мир, стал близким и понятным роду человеческому.

Почему князь Владимир отверг язычество? Ведь это была вера его предков, вера многих поколений восточнославянских племен. Но она не говорила ничего о любви и бессмертии души и не давала своим последователям возможность для Спасения! Мир рода человеческого до сих пор не постиг любовь Создателя, до сих пор не обрел истинную любовь и согласие между собой. Мы до сих пор пожираем друг друга злыми помыслами и словами, просим в молитвах не Царства Божиего, а земных благ.

Господь не гневается на нас за эти просьбы. Но гораздо ему приятнее слышать молитвы за мир, за благосостояние церквей, за каждого человека, его здравие и непостыдную кончину… И тогда всё то, что мы с вами делаем на земле — строим дома, растим детей, выращиваем сады, ссоримся и миримся, каемся — Господь благословляет.

Князь Владимир принял новую веру ради жизни будущих поколений. Он жил в роскоши, обладал безграничной властью, у него было множество жен и наложниц: но всё это в один момент перестало его радовать. Правитель принимает Крещение в Корсуни, строит храмы, меняет свою жизнь, да так, что Церковь прославляет его как равноапостольного.

Веками Церковь и верующие жили в нашей стране, не зная тех страшных гонений, от которых некогда страдали первые христиане. Жили — вплоть до ХХ века, когда тысячам мирян и священнослужителей пришлось принять смертные муки. Но вера осталась жива, и Церковь вошла в XXI век.

Наша вера спасает от диавола и его козней. Сколько было сект и расколов — но все они сгинули и исчезли, а наша Церковь живет. Живет и в столице, и в

больших городах, и в таких замечательных селениях, как Кочергино. Более ста лет уже вашему прекрасному храму! Никто не принуждает их строить и восстанавливать, никто не принуждает в них ходить — но верующий народ сам, по своей воле, возводит новые и возрождает старинные церкви, приходит туда и возносит молитвы ко Всевышнему.

Бог — это живая сила, которая любит человека и слышит его молитвы. Сила, которой можно доверяться до бесконечности. Сила, знания о которой заставляют нас с улыбкой относиться к язычникам и к тем, кто верит различного рода колдунам и экстрасенсам.

И дай вам Бог всем Спасения, земного счастья, вразумления, успехов в воспитании детей. И особое благословение — всем, кто избрал и избирает монашеский путь. К тем, кто хочет молиться за всю Сибирь, всю Россию и весь мир вместе с насельниками и насельницами других славных обителей. По этим молитвам и живет мир, по этим молитвам и живет Божия любовь к людям.