Проповеди

Архипастырь: Обрести хлеб насущный можно, только живя по евангельским законам

22 июля, по окончании Божественной литургии в храме апостола Луки, Митрополит Пантелеимон обратился к верующим со словом проповеди.

— Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

В сегодняшнем отрывке из Евангелия мы услышали рассказ об умножении хлебов, которыми, как и рыбой, апостолы накормили людей по молитве Господа Иисуса Христа. Хлеб означает все полезное для человека — всю нашу жизнь, которая требует и дом, и стол, и кровать, и пищу, и одежду. Этот хлеб и есть сама жизнь, которую может дать и дает человеку только Бог. А рыба означает имя Иисуса Христа, Божественную литургию, Причастие, жизнь вечную и Царство Божие. Это древнейший христианский символ Церкви и спасения.

И где же можно насытиться тем, что мы хотим видеть, знать, и спасти душу? Только в Церкви, только живя по евангельским законам и уповая на милость Божию. И Господь показал через это действо, что хлеб насущный и совершение Таинств доступны христианам через их священников. Они раздают этот хлеб верующим людям для спасения их души, очищения и покаяния, которые должны сопровождать каждого верующего всю его жизнь.

Апостолы сказали: «отпусти народ, чтобы они пошли в селения и купили себе пищи. Но Иисус сказал им: не нужно им идти, вы дайте им есть» (Мф. 14:15-16). И с тех пор человек не сам находит дорогу к спасению — хоть он и желает, это очень сложно, — а через святую Церковь, которая раскрывает нам всю правду о нашей душе, о нашем спасении и предлагает нам следовать через вечную пищу Тела и Крови Христовой в жизнь вечную, благословляя и освящая свою жизнь,и жизнь тех, за кого мы молимся и просим. Вот уже две тысячи лет святая Церковь раздает хлеб вечной жизни, спасения, назидания и врачевания наших душ и телес.

Аминь.