Проповеди

Владыка Пантелеимон: Казанская икона явила миру, что вера сильнее любого оружия

21 июля, по окончании Божественной литургии в ачинском Казанском соборе, Митрополит Пантелеимон обратился к верующим со словом проповеди.

— Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

 Братья и сестры! Сегодня мы с вами молитвенно вспоминаем обретение чудотворной иконы Божией Матери «Казанская». Как нетрудно догадаться, название свое образ получил в честь города, где Господь открыл нам это чудо ради укрепления веры и наполнения новыми силами человеческих душ.

Те края, современный Татарстан, тогда находились в непростом положении. Совсем еще недавно этот, один из последних осколков некогда могучей Золотой Орды, присоединил к Руси царь Иоанн Грозный. Была война, было разорение, вот и жилось потом там неспокойно, небогато, а иногда и совсем голодно — как христианам, так и мусульманам.  А после разрушительного пожара многие в Казани отчаялись, потеряли надежду на лучшее.

И вот, в такое время и в таком месте Господь через непорочную, совсем еще маленькую девочку Матрону открывает икону Небесной Владычицы. Не поверили ей вначале взрослые, и лишь после многих явлений Царицы Небесной родители пошли к местному архиерею, к воеводе, и нашли они на пепелище икону Пресвятой Богородицы. Откуда она могла там взяться? Писать образа святых в Казани еще не научились. Потому и все сразу поняли — свершилось великое чудо. И уже потом, когда святыню решили перенести в храм, она словно сама указала путь.

Это был далеко не первый случай в истории рода человеческого, когда Царица Небесная приходила на помощь христианам, спасала отдельных людей и целые государства и народы. Особенно — тех, кто пострадал от войн, разрушений и раздоров. Страшны раздоры между странами, страшны раздоры внутри семей и между близкими, но самое ужасное — это когда война идет внутри человека: когда душа его идет против него самого, сердцу будто нет места в груди, а душа его трепещет. Тогда иной малодушный человек порой и допускает мысль: «Да лучше бы я умер!»

Но горестей не бывает много, а в трудную минуту к человеку приходит Божественная благодать и сила, пришедшие в наш мир еще в Рождественскую ночь, когда на свет появился Господь наш и Спаситель Иисус Христос и воссиял свет Спасения над землей. Этой радостью верующие питаются уже две тысячи лет, зная, что вера порой соединяет невозможное по нашим молитвам, побеждая все невзгоды и испытания.

Вот Казанская икона и пришла в наш мир, когда очень многие уже не верили в добро, в свет и в Божию силу. Она вновь явила миру, что вера сильнее любого оружия и мощнее любой армии. Она может предотвратить любую беду, избавить от любой печали. И во все лихолетия Казанская икона будет рядом с русским народом и русским воинством.

Господь всегда слышит нас, даже в те минуты, когда мы сами себя не слышим, заблуждаясь или даже теряя веру. И такие чудеса, как явление Казанской иконы, как раз и говорят нам, что веру терять нельзя ни в коем случае: она согревает и благословляет человека, открывает ему выход из жизненных тупиков. Пример тому — хотя бы судьба нашей Матери-Церкви, которая терпела и гонения, и притеснения, и попытки уничтожения, но преодолела всё, и сейчас идет путем к святости и Спасению человеческих душ. И именно здесь мы черпаем силу Божией благодати, помогая друг другу молитвами и уповая на заступничество Царицы Небесной.

Аминь.