Проповеди

Архипастырь: Во святом Иоанне Предтечи — энергия покаяния всего рода человеческого

7 июля, по окончании Литургии в Иоанно-Предтеченском храме города Красноярска, Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим с Архипастырским словом:

— Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

Братья и сестры! Сегодня мы вспоминаем Рождество пророка Иоанна Предтечи. Казалось бы: что человек может совершить при своем рождении, когда он совершенно младенец? Он слаб, он крохотен и он едва ли понимает вообще, что с ним происходит. Хотя некоторые ученые и утверждают, что каждый из нас помнит всё, начиная как раз с момента появления на свет.

Жизнь в строгом смысле берет начало еще раньше: с момента зачатия. Потом плод под сердцем носит мама; будущего ребенка любит и она, и ее супруг… По достоинству родителей их дитя и будет благословенно Господом. Когда люди связывают свою жизнь с Богом, со стремлением к исполнению святых заповедей, тогда и всё их существо получают Божественную благодать, а ребенок их чист от грехов и пороков.

Господь — наш Творец, наш Создатель, наш Небесный Отец. Он не хочет зла людям. Но если люди сами свободно выбирают грех и живут в нем, то, тем самым, они и закладывают фундамент для дурных дел у своего сына или дочери.

Не такими были пророк Захария и праведная Елисавета — мать и отец Иоанна Предтечи, равно как праведные Иоаким и Анна — родители Пресвятой Богородицы. Страх Божий присутствовал в жизни этих благородных людей. Они веровали, они искали грех и боролись с ним, зная о вечной жизни. Чадорождения они не знали до самой старости, но по вере их Господь явил чудо, — равно как явил его некогда Аврааму и Сарре. Таких великих людей Бог избирал, чтобы они говорили о Нем людям!

Захария был священником, и жена его была благочестивой. Они берегли Дух Святой в такой чистоте, что зачатие будущего Крестителя Господня было все равно что Божиим благословением. Все семьи просят о детях и рады им, но Рождество Иоанна Предтечи стало особым избранием: без него бы человечество не обрело путь к Спасению.

Спустя два тысячелетия, казалось бы, мы уже обо всём слышали, всё знаем и всё понимаем. Но нередко и забываем о главном: что спасает людей только смирение, исполнение заповедей и покаяние в грехах. Этому и должны учить родители детей, тогда и чада будут благословлены, и жизнь не прекратится!

Основой жизни должна быть особая дисциплина — собственного спасения. А мы живем в мире, где грех принимается уже за норму. Молодые люди и девушки ходят полуголые, все в проколах, все в сережках, словно животные на фермах… Мне рассказывали, и сам я лично видел, как рядом с нашим Успенским монастырем и женщины, и мужчины не стесняются лежать обнаженными. А ведь это грех — являть свою наготу рядом со стенами святой обители! Грех и порок! Господь не зря дал людям одежду, чтобы усмирять похоть и побеждать блуд!

Это говорит о том, что общество морально нездорово. Это значит, что слова пророка Иоанна, призывавшего людей к покаянию, еще не потеряли своей актуальности.

Господь — существо не безмолвное, а возглашающее. Не бессердечное, но обладающее любовью к людям! Бог есть жизнь! У Бога нет тайн. И перед тем, как прийти к людям, как нести им Свою проповедь и взойти на крест, Господь благословил чрево праведной Елисаветы, чтобы родился Иоанн Предтеча. В этом святом — сила покаяния всего рода человеческого для примирения с Господом, через заповеди и страх Божий.

Сегодня мы собрались в этом святом храме, молились, и теперь должны радоваться, что нам дана способность к покаянию, и просить дальше Господа о том, чтобы блуд и разврат исчезли из нашей жизни, а любовь, чистота и целомудрие — напротив, торжествовали.

Аминь.