Проповеди

Владыка Пантелеимон: Бог дает шанс каждому

17 июня, по окончании Литургии в Иосифовском храме города Красноярска, Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим с архипастырским словом:

— Братья и сестры!

По любви Божией Господь воскрешает Своего Сына Иисуса Христа, Спасителя мира ради нас, верующих людей. И ради неверующих тоже, чтобы они обратились к Господу.

Люди всегда боялись смерти. Мы живем и радуемся детям, цветам и солнцу, тратим деньги, стараясь сохранить свое здоровье и продлить жизнь. Жизнь очень дорога, но она ничего не стоит без любви Божией. И Господь показывает нам Свою любовь через жертву Своего Сына, Спасителя нашего Иисуса Христа. Он — жертва, принесенная для спасения всего рода человеческого, и Он же — величайший пример всем тем, кто стремится жить по Евангелию и бороться собственными низменными стремлениями.

Господь дает возможность покаяться даже самым закоренелым преступникам и грешникам, ведь Он любит всех нас, Он Сам есть воплощение любви и милосердия. «Почему этот грешник еще жив, почему Господь не накажет его?», — можем услышать мы слова людей. А он живет потому, что Бог любит жизнь в нем и дает шанс всякому прийти к покаянию.

Жертвоприношение Господу от верующих — это наше покаяние. Наша борьба с грехами и греховными мыслями, наше упорство в молитве, наша надежда на милосердие Его и заботу. Тогда приходит спасение. Божья любовь дала нам пример, отправив единородного Сына Своего на крест. И мы должны бороться с грехами, закрывающими нам дорогу к милосердию, кротости, щедрости. Не пройдя по пути добродетели, даже верующий человек может оказаться на краю гибели, приведенный туда внутренней злобой.

И чтобы победить в себе все греховные начала, мы должны открыть свои сердца Богу и дать Ему возможность управлять ими. Дать Ему возможность просвещать наш разум. И тогда все мы станем достойны и благородны, будем любить жизнь и по окончанию своего земного срока сможем войти в Царство Божие.

Аминь.