Проповеди

Глава Красноярской митрополии: Православная вера — это фундамент, на котором строится существование нации и культуры

10 июня, по окончании Литургии во Введенском храме города Сосновоборска, Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим с архипастырским словом:

Господь, создав человека, заложил и развитие национальностей — с их языками, культурой, письменностью. Но один язык он создал для всех — язык веры. Верующие люди живут по закону Божьему, а закон этот гласит: «Да любите друг друга» (Ин. 13:34).

Высшим же творением Господа стала Православная Церковь, чьи верующие, невзирая на нации, языки и одежду, объединяются, становятся единым человеком с единым сердцем, в котором живет любовь к Господу нашему Иисусу Христу. Дабы очищаться от грехов, следовать дорогой спасения в жизнь вечную и сохранять бережно хранимую память в будущих поколениях.

Сегодня мы отмечаем очень важный праздник — день памяти всех русских святых. Почему Господь разделил языки? После грехопадения Адама и Евы, дьявол овладел человеческими умами. И все люди, обладая одним языком, учились совершать грех, и самый страшный из них — это отречение от Бога. Тогда Господь разделил языки и нации, чтобы те, кто отступился от Него, не могли затянуть в ад остальных, оставшихся верными.

Когда же совершилось великое Воскресение Господа нашего Иисуса Христа, прозвучали слова: «Много званных, да мало избранных» (Мф. 20:16). Как толковать эти слова в отношении нации? Национальностей много, только в России их больше ста. А Христос — один. Он зовет всех к себе, но многие, в заблуждении, отказывают Ему. Избранными же стали те, кто пошел за Христом. Православные христиане есть избранный народ Божий. Избранный для проповеди Его и для войны с диаволом.

Господь принял веру и поклонение наших предков. Но среди верных нашлись те, кто был особенно предан Ему, и мы зовем таких людей святыми. И день Русских святых — это день особого объединения всех живущих в России православных народов с Царством Божиим. В Великую Отечественную войну все народы встали единой стеной, защищая мир от фашистской чумы, ибо Господь вложил мужество в сердца верных противостоять козням диавола. Сейчас дьявол устраивает войну на благословенной земле Украины, но Господь услышит наши молитвы и дарует мир, и разум восторжествует.

Православная вера — это фундамент, на котором строится существование нации и культуры. Господь покоряет сердца людей, чтобы народ свободно и с любовью жил в своем Отечестве и свободно приходил в Царство Божие и жизнь вечную.

Аминь.