Проповеди

Архипастырь: Любовь Бога святой Иоанн Предтеча постиг через страдания

7 июня, по окончании Божественной литургии в Иоанно-Предтеченском храме г. Красноярска, Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим с Архипастырским словом:

— Дорогие братья и сестры!

Нет на земле человека, который бы однажды не задался вопросом: для чего я родился? Зачем я живу? Какая мне польза от этой жизни?

Эти вопросы обязательно посещают человека. И не важно, какое у него образование, какого он пола и возраста, насколько он богат. Потому что всегда настает момент, когда мы начинаем понимать — каждый в свое время — бесполезность многих вещей, как, например, шкаф с любимыми платьями. Человек понимает, что всё это — не его. Остается лишь вопрос: а в чем есть высшая правда? А правда в том, что на земле мы живем временно, здесь мы пребываем краткосрочно.

И тогда мы обращаем взор свой к небесам, и душа наша начинает искать нечто очень важное. А что может быть важнее вечной жизни, о которой нам две тысячи лет назад сказал Господь и Спаситель Иисус Христос? Но прежде него был другой человек — пророк Иоанн Предтеча, чья жизнь, от самого зачатия, открыта роду человеческому. И при этом она необыкновенна: никто из нас, из поколений наших предков и грядущих потомков не сможет равняться с ним!

Бог создал человека для вечной жизни. И вся радость жизни, сочетающая разные обстоятельства, их объекты и субъекты, открывает человеку безграничные горизонты его огромной силы творить добро и не сожалеть ни о чем, что сделано с затратами для себя. Ведь, в первую очередь, мы спасаем этим свою душу — от диавола, от погибели.

В любом возрасте человек остается немного ребенком, а ребенку всегда нужно что-то обещать и обещания эти сдерживать. Поэтому-то мы не хотим слышать лжи и фальши, протестуем против несправедливости, ждем кого-то, кто придет и нас пожалеет. Такими были и наши предки многие тысячи лет назад — от Адама и Евы. И они задавались вопросом: «А где же Бог и Его правда?» Действительно, разве может быть вообще какая-то правда, когда идут войны, люди страдают тяжелыми болезнями и гибнут дети?

И еще до Христа к людям пришел пророк Иоанн Креститель. Он предупреждал о том, что Господь рядом, призывал их к покаянию — к отказу от греха, к изменению своей жизни. Кто-то пьет без меры, другие сквернословят, третьи — предаются другим соблазнам. И кто может излечить эти пороки? Сам человек, если в его сердце есть Бог.

Все мы, все народы на земле — дети Господа. Все мы хотим быть любимым Творцом. Но чтобы быть таким, нужно выполнять условия, и главное из них — вера. Вера в любовь Божию — и любовь человеческую: к добру и миру. А как эту любовь постичь? Иоанн Предтеча пришел к ней через страдания: всю жизнь он провел в пустыне, в грубой одежде, употребляя самую простую пищу.

Вера — это особый дар. Ее мы должны хранить и беречь, помогая существовать земному шару столько, сколько определил Господь. И вера наша обязательно перевесит людскую злобу и грехи.

Аминь.