Проповеди

Владыка Пантелеимон: Николаю Угоднику нет равных в любви к человеку и Господу

22 мая, по окончании Литургии в Никольском больничном храме города Красноярска, Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим с архипастырским словом:

— Братья и сестры!

Уже который год мы с вами совершаем в этом драгоценном для Красноярска храме Николая Чудотворца Литургию в его весенний праздник — память перенесения мощей святителя из Мир Ликийских в Бар.

Мы надеемся, мы молимся, что этот храм будет отреставрирован, и мы верим — этот день не за горами. И мы, и наши потомки будем славить Господа здесь, на этом историческом месте, в самом центре города, где жили и продолжают жить верующие православные.

Сердечно поздравляю вас с днем Николая Угодника! Этого святого мы воспринимаем как бескорыстного помощника, покровителя при любых бедах. И мы должны знать: это не власть собственно самого святителя, но способности, полученные им от Господа, дарованные ему как величайшему молитвеннику. Николаю Чудотворцу нет равных в любви к человеку, в любви к жизни, в любви к Господу, который создал всех нас для Спасения и вечной жизни, счастья и радости.

Я рад, что сегодня вас собралось так много здесь, в будний, рабочий день. Скоро мы встретим День Святой Троицы, позади уже праздник Вознесения Господня, и я хотел бы, чтобы каждый из вас чаще задумывался о своем личном вознесении к Божиему престолу, о своем личном упорстве в молитве и покаянии, в бесстрашии перед грехом, который мы должны побеждать любовью, верой и молитвой. Я хотел бы, чтобы каждый из вас меньше ссорился и ругался, чтобы у каждого из вас не было врагов, — как и у святителя Николая Чудотворца: даже гонителей своих святой не считал врагами.

Так дай нам Бог такого же мужества и бесстрашия в несении своей веры вплоть до дня призвания в жизнь вечную!

Аминь.