Проповеди

Владыка Пантелеимон: Прося Господа за усопших близких, мы сами обретаем Спасение

20 мая, по окончании Литургии в Трехсвятительском храме города Красноярска, Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим с Архипастырским словом.

— Братья и сестры!

Мы с вами стоим на пороге дня Святой Живоначальной Троицы. Завтра уже день памяти Иоанна Богослова, послезавтра — перенесения мощей святителя Николая Чудотворца в Бари.

А потом нас ждет Троицкая Вселенская Родительская суббота. В этот день надо не забыть помолиться о своих усопших. Ведь те, кто ушел от нас, ждут, выражаясь простым языком, приветствия, весточки и милостыни — снеди на панихидный стол. И, кончено, недостаточно заказать одну только панихиду, нужно и самому прийти на могилу, поставить свечку. Принести, быть может, еды, но ни в коем случае не алкогольных напитков: Богу это не угодно, а вот диавол через такое и ловит нас в свои сети.

Усопшие молятся за нас. Усопшие знают, как мы живем. И когда мы усердно молимся за них, то и они просят Господа о снисхождении к нам, о счастье и мире на земле. Это и есть вечная Вселенская Церковь, земная и небесная: через молитвы, Божественную Литургию и Святое Причастие.

И если мы сами будем следовать этому правилу, и детишек этому учить, то земля будет стоять многие столетия, колокола — звенеть, а жизнь никогда не прервется. Но если отойдем от Бога, забудем свои обязанности, то всё угаснет и наступит тьма.

Господь милосердный, Он — праведный и правосудный; Всевышний любит людей и дарует верующим послушание молиться за весь мир. Об этом мы не должны забывать, и помнить, что мир не исчерпывается одной землей — есть еще и мир невидимый нам, загробный. В молитве за него — и залог нашей вечной жизни. Прося у Господа о прощении усопших, мы вправе ждать отпущения и своих грехов от Господа — через Исповедь, Причастие и веру. Храни вас всех Господь и матерь Божия!

Аминь.