Проповеди

Митрополит Пантелеимон: Трудно верить в вечную жизнь, живя на земле, но она есть

 

 

17 мая, по окончании Божественной литургии в Иоанно-Предтеченском храме города Красноярска, Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим с архипастырским словом.

— Братья и сестры!

В понимании жизни и бытия рода человеческого, в представление предшествующих нам поколений сокрыто и понимание истинного Господа нашего Иисуса Христа. Он открывает нам правду, о которой люди часто забывают. Правду о бессмертии человеческой души, а значит — правду о вечной жизни.

Путь к жизни вечной раскрывается нам в святом Евангелии, однако и земная жизнь человека важна для Господа. Счастье, здоровье и успех человека — главная забота для Бога. Он создал этот мир для радости. И когда мы читаем слова «Сотворим человека по образу Нашему, по подобию Нашему; и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле» (Быт. 1:26), мы видим, что больше никому никакой власти Господь не дает.

Когда потребовалось, Он пришел на эту землю во плоти сына Своего, Спасителя человечества Иисуса Христа. И чтобы каждый хотел подражать Ему, Он явил людям чудо Вознесения на Небеса. Но уходя, Господь предупреждает людей о том, что лишь тот, кто будет веровать, наследует дарование Духа Святого на Земле и будет побеждать не только свои личные невзгоды и помогать другим, но и на Небе обретет он жизнь вечную. Кто же не верует, тот теряет всякую жизнь.

Господь довольно строго предупреждает весь человеческий род, но как любящий отец Он дает нам свободу, позволяя самим выбирать путь жизни и смерти, добра и зла, святости и греха. И мы видим, что Господь, воплощенный в человека, не зря переживал за нас. Он знал и открыл нам, что будут те, кто не верует. И они могут обладать славой, могуществом и богатством, но у них не будет жизни, ибо не будет веры в Господа нашего Иисуса Христа. Он предвидел, что будут беды и болезни, которые не сможет победить  наука, их одолеет лишь вера человеческая. И человека, как существо, созданное для жизни вечной, не погубит никакой яд и никакое несчастье, но только лишь если он верует в Господа.

А что же такое быть неверующим? Просто сказать: «Я не верую»? Нет. Это значит, исполнять волю дьявола, который несет смерть в виде греха. Сегодня мы видим все больше людей, идущих по дороге погибели. Но понимая, что жизнь есть великое счастье, они ищут бессмертия — и не находят его, ибо оно доступно лишь тем, кто верует в Господа нашего Иисуса Христа. Они же, ищут бессмертие в чем угодно, верят в чародейство, в гадания, в магические свойства камней и животных, прочие суеверия — но только не в Господа и в Его Церковь. Вот что есть неверие. Они обманывают сами себя, стараясь достичь вечной жизни здесь, на Земле. Но такого не бывает. Бессмертие — только у Господа нашего Иисуса Христа. Поэтому Он возносится на Небо, открывая нам путь спасения и постоянной борьбы за свою веру.

Очень трудно верить в вечную жизнь, живя на земле, но она есть. Праздник Вознесения — это особое проявление Божией милости к роду человеческому. На протяжении всего своего земного пути Иисус учил исправлять грехи людей, воскреснув же и возносясь на Небеса, оставил нам краткое и всегда верное утверждение: верующий — будет спасен, неверующий — уже мертвец.

И да дарует нам всем Господь сил, чтобы нести свою веру не теряя ее, а лишь укрепляя день ото дня, и когда придет нам время увидеть жизнь вечную, принять ее с радостью.

Аминь.