Проповеди

Архипастырь: Самарянка — гонимая, но спасающаяся истинной верой, — олицетворяет собой Церковь

6 мая, после Литургии в Неделю о самаряныне, Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим с архипастырским словом:


— Братья и сестры!

Сегодняшнее воскресенье носит название Недели о самаряныне. Мы вспоминаем женщину, которая встретила Господа Иисуса Христа у колодца Иакова. Но прежде вспомним, кто такие самаряне. Было время, когда великое царство Израильское было разрушено царем Вавилона и прекратило свое существование как государство, а народ был угнан в плен. Почему мы должны это знать? Потому что тогда на всей Земле был лишь один храм, построенный пророком и царем Соломоном и посвященный единому Богу. Господь открылся лишь одному человеку — Аврааму, праотцу всех семитских народов. Но грех покорил народ, принявший единого Бога и Его законы. И они отступились от Господа, и Господь отступился от них, отдав их в плен. Самаряне — жители города Самарии, бывшей столицы Израильского царства — были потомками завоевателей, и когда появилось вновь Иудейское царство, к ним стали относилиться как к прокаженным.

Господь наш, который научил любви и милосердию целые народы, показал, что где бы ни жил человек, какому бы народу он не принадлежал — он достоин жизни. Обличая грехи, Он отправился к самарянам. В самую жаркую пору, когда женщины обычно не ходят за водой, Он пришел к колодцу Иакова, и увидел там самарянку. Когда же она почерпнула из колодца, Иисус попросил у нее волы. Женщина была в удивлена и напугана, она сказала Ему: «Как ты, будучи Иудей, просишь пить у меня, Самарянки? ибо Иудеи с Самарянами не сообщаются» (Ин. 4:9). Иисус сказал ей в ответ: «Если бы ты знала дар Божий и Кто говорит тебе: «дай Мне пить», то ты сама просила бы у Него, и Он дал бы тебе воду живую» (Ин. 4:10).

Самарянка продолжила беседу и поняла, что перед ней пророк. И стала спрашивать у Него, где же правильно молиться: в Иерусалиме, или здесь, на горе, на которой поклонялись Господу их предки. Ей было горько от того, что Иудеи ненавидят и убивают самарян, хоть вера у них одна. И сказал Иисус: «Поверь Мне, что наступает время, когда и не на горе сей, и не в Иерусалиме будете поклоняться Отцу. Вы не знаете, чему кланяетесь, а мы знаем, чему кланяемся, ибо спасение от Иудеев. Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе» (Ин. 4:21-24). Женщина обрадовалась и сказала, что так и будет, когда явится Мессия, и спросила у Него, когда же Он явится. И Господь ответил ей, что она говорит с Ним.

Через разговор с этой женщиной, Господь три дня пробыл у самарян и учил их Царствию Божьему и спасению.  И по сей день существует это самарянское поселение и этот колодец. Но что важного для нас в этом, для нашей страны? Двадцатое столетие было тяжелым временем, когда наш народ насильственно лишили религии. И Тот, кто принес нам спасение, кто крестил наших предков, на какое-то время оказался забыт и изгнан. Мы не знали, как те бедные самаряне, как отличить добро от зла и спастись от греха. Но сегодня мы вновь прославляем Воскресшего Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа. И храм наш озаряется детской молитвой, и Господь радуется, видя радость детей. И сегодня Церковь в России вновь занимает то место, которое должно занимать, она приводит людские души к счастью, спасению и жизни вечной, через проповедь о воскресшем Господе нашем Иисусе Христе.

Эта самарянка, гонимая всеми, несчастная, но спасающаяся истинной верой женщина, олицетворяет собой Церковь — гонимую, но проповедующую. Она олицетворяет собой всех тех, кто несет свет истины и попадает под дьявольский удар клеветы и злобы. И мы не должны удивляться, когда слышим ложь и грязь в адрес Церкви, ибо, превозмогая ложь и несправедливость, верующие все равно приходят к спасению, и Господь и Спаситель наш Иисус Христос всегда одерживает победу.

Аминь.