Проповеди

Владыка Пантелеимон: Христос принес свет жизни, и этот свет — наше спасение

После Божественной литургии в субботу Светлой седмицы Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим с архипастырским словом:

— Братья и сестры!

Великое и святое слово «Пасха» — это освобождение. Потому что Господь пришел, и освободил каждого из нас от греха. Каким образом? Через покаяние. Господь сказал: «Покайтесь, ибо приблизилось Царствие Небесное» (Мф. 4: 17). И в этом празднике — свобода человека от дьявола и его власти над человеческой жизнью, свобода от смерти, ибо воскресением Своим Господь наш Иисус Христос показал, что смерти не существует, но есть жизнь вечная и всеобщее воскресение.

Сегодня мы совершили раздробление артоса. В древности, артос оставляли для тех, кто был в путешествии. На окне зажигали свечу, и каждый путник мог постучать в дом и получить хлеб, воду и праздничное благословение.

Почему же мы делаем это сейчас, здесь? Потому что душа наша — странница на Земле. И она, порой, не может принять тело и кровь Христову в святом Причастии, когда надо отправляться на суд Божий. И тогда берется маленькая частица артоса и святая вода, дается человеку — и он напутствуется в жизнь вечную.

Все мы — странники и путники, и нам нужен свет. И свет этот — Господь наш Иисус Христос. Он пришел и совершил переход от смерти к жизни. Он победил смерть — и восторжествовала жизнь.

Все кто не с Богом, кто не верует во Христа — тоже странники, как и те, кто заблудился в сектах и идолопоклонничестве, кто ведет греховную, преступную жизнь. Но Господь не преграждает им дорогу в Церковь, дорогу к спасению. Когда человек ищет спасения и кается, он становится другом Бога, он принимает заступничество и покровительство Его. И Церковь показывает, что великое торжество Пасхи — это вечный призыв к открытым дверям и сердцу Матери Церкви всем нуждающимся и заблудшим. Но в первую очередь и нам, верующим.

Когда наступает для нас время скорби, печали, тяжких испытаний в жизни, когда мы в растерянности и не знаем, у кого попросить помощи и защиты — мы идем в храм. Здесь этот хлеб спасения, подкрепления духовных и телесных сил, и здесь истина и милосердие Господа ждет каждого человека.

Пасха Христова в Небесах не прекращается никогда. А на Земле, в храмах, каждый день совершается святая Литургия, Евхаристия. И страдания, и воскресение, и вознесение, и благословение пребывают на Земле неотлучно, и тем самым Господь протягивает нам руку помощи, когда мы особенно нуждаемся, а как люди, нуждаемся мы каждый Божий день. И все, что нас окружает, без Бога умирает, засыхает и обращается в прах.

И если мы будем хранить Пасхальную радость в своем сердце всю жизнь, никакие беды и проблемы не смогут разрушить нас, отнять человеческое достоинство, ввергнуть нас в искушение. Христос принес свет жизни, и этот свет — наше спасение.

Аминь.