Проповеди

Архипастырь: Долг каждого верующего — освящать мир молитвой

13 апреля, по окончании Божественной литургии в Знаменском храме города Дивногорска, Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон, обратился к верующим с Архипастырским словом:

— Христос Воскресе!

Сегодня мы с вами прославили Матерь Божию, ведь в первую пятницу после Пасхи Церковь всегда совершает празднование иконе Пречистой Девы Марии «Живоносный источник». Вот мы и вспоминаем подвиг Небесной Царицы, Ее участие во всех событиях, связанных с земным путем Спасителя: от Рождества до Вознесения.

Дорогие братья и сестры! Никто в мире человеку не принесет радости и облегчения, как Господь. Никто его так не утешит и обнадежит. «Бог есть любовь» (1 Ин. 4:16), — говорит Иоанн Богослов. А любовь, как мы знаем, «долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит» (1 Кор. 13:4).

Все это относится и к нашему Господу, Который по любви и доброте к людям ниспослал им Своего Сына, нашего Спасителя Иисуса Христа. Зачем? Чтобы род человеческий получил оружие в борьбе с диаволом, в борьбе со всем злом, что направлено против человека.

А что происходит с теми, кто лишается этого оружия — теряет веру в Бога? Мы видим, как такие люди легко отказываются от своих семей, разводятся, предают смерти своих нерожденных детей, встают на путь растления и злобы. У них нет жалости ни к своим родителям, ни к детям, ни даже к дарованной нам Господом природе. Неверие, ханжество и злоба сопровождают таких людей.

Порой, увы, таких людей мы обнаруживаем и среди своих близких, и это кажется мерзким и невыносимым. «Уж лучше бы такой родни не было, невозможно с ними общаться», — порой так думалось каждому из нас. Но Господь открывает нам другой путь: «Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас» (Мф. 5:44).

Господь указал нам на вечную вершину добра и милосердия ко своим недругам: «Господи, прости им, ибо не ведают, что творят» (Лк. 23:34). Эти слова не только о тех, кто распинал Спасителя, но и обо всем мире: ведь все люди творят зло, не понимая этого. Просил Господь и о тех, кто пошел с Ним, о верующих людях.

Через Воскресение Иисус Христос открыл нам путь доброты, открыл силы, которые позволяют нам каяться в грехах, осуществлять свое личное Спасение, стремиться к Царству Божиему. Это Царство — не что-то неведомое и незнакомое: оно внутри каждого из нас. Святые отцы говорят нам, что если в сердцах наших живет тропарь Светлой Пасхи, то мы близки к Царству Божиему.

И мы знаем, что способны терпеть многое, проходить те испытания, что не под силу гордецам, отказавшимся от Божией благодати. Мы радостны от того, что умеем каяться, что умеем обращаться ко Господу, чтобы не носить в себе чувства, омрачающие нашу жизнь: упрямство, злобу, обиду.

Вот для чего пришел Христос на землю! Он обновил то, ради чего Творец и создал все живое. Новое стало новейшим. И мы должны помнить, что пока есть верующие, Земля будет жить. Будут рождаться новые дети, а поля — приносить новые урожаи. И все это заслуга невидимой работы каждого верующего, награда за которую — праздники Церкви. И первый из них — Пасха Христова, Праздник праздников, Торжество торжеств. В этот день на людей словно нисходит Божественный свет, и мы даем свет всему миру своими делами, не требуя доказательств истинности веры, но требуем чистоты от своих душ и сердец — чтобы и дальше освящать своей молитвой все сущее.

Это и есть долг каждого из нас. Так же, как и долгом Спасителя было воскреснуть после распятия, став другом для каждого верующего человека, ставшего носителем света Христова.

Аминь.

Храни вас всех Господь и Матерь Божия! Воистину Воскресе Христос!