Проповеди

Архипастырь: Пасха — это не радость от покупки красивой вещи, а радость постоянного праздника жизни

После Божественной литургии в среду Светлой седмицы Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим с архипастырским словом:

— Братья и сестры!

С момента воскресения Господа прошло почти две тысячи лет. А люди остались прежними. Воюют, убивают, клевещут, сплетничают, развратничают, сеют зло и ненависть. Однако есть то, что побеждает человеческое зло. Это воскресший Господь наш Иисус Христос и верующие в Него, те, кто приняли крещение и отреклись от дьявола, чтобы жить другой жизнью. Жить в мире, уважении, любви, терпении, послушании учителям и родителям. Уметь отвечать за свои слова и поступки, потому что Господь есть справедливейший Судия, милосердный Царь Небесный и Господин жизни и смерти.

Апостол сказал: «Ныне ближе к нам спасение, нежели когда мы уверовали. Ночь прошла, а день приблизился» (Рим. 13:11–12). Когда же встретимся мы с Господом лицом к лицу, одним скажет Он: «Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие» (Мф. 7:23). Другие, же кто хранил веру — спасутся. Потому что вера сохраняет нас от бед земных и от посмертия во власти дьявола.

Господь пришел в этот мир, умер и воскрес не для того, чтобы мы пели Ему: «Христос Воскресе!» — лишь из благодарности. Мы должны петь с убеждением, что наша душа не подвержена дьявольскому влиянию, мы свободны от греха. Мы можем учить этому своих детей и тем самым закладывать фундамент для спасения грядущих поколений.

Пасха Христова — это не радость от покупки красивой вещи или развлечения. Это радость постоянного праздника жизни в справедливости. Когда мы видим насилие людей над людьми, мы спрашиваем: «Где правда?» Когда недуг укладывает человека на больничную койку, мы спрашиваем: «Где справедливость?» Правда и справедливость — у Него, у воскресшего Господа. Он прошел пытки и казнь, испытав на Себе боль человеческую, дабы поняли мы, что Он есть наша опора, и только Он может очистить нас, исцелить — если мы призовем Его.

Господь показал нам путь искупления, пройдя который мы будем пребывать в вечном Пасхальном торжестве. И Свет Господень будет сопровождать уверовавших в Него на их земном пути и в жизни вечной.

Аминь.