Проповеди

Владыка Пантелеимон: Пока идут Пасхальные торжества, Небесная сила присутствует с нами на Земле

После Божественной литургии во вторник Светлой седмицы Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим с архипастырским словом:

— Сердечно приветствую и поздравляю всех вас, братья и сестры, со Светлой Пасхой Христовой.

Это особый праздник и особое торжество, которое раскрывает нам, как Господь любит мир, показывает Его любящее сердце и блистающее Божественной красотой лицо. Мы веруем в Господа нашего Иисуса Христа и жизнь вечную, ибо Он победил смерть.

Воскрес наш Господь, и все верующие получили знание о том, что смерть не угрожает человеку. Но ему угрожает вечный ад, если человек отдает себя служению греху. Господь показал нам, что каждый может очистить свою душу и свое сердце от греха, обрести внутреннюю святость перед Ним, стать причастными к Воскресению Господнему, жизни вечной и Царствию Божьему.

Когда мы смотрим на жизнь вокруг нас, мы видим людей, которые сами себя отдают дьяволу и аду, греху и погибели. А верующие во Христа, по мере своих сил, борются с грехом. Нужно стремиться к Господу, сохранять человеческое достоинство, любить жизнь — и тогда нас ждет вечная жизнь, которая раскрывается в Воскресении спасителя мира Господа нашего Иисуса Христа.

«Воскресе Христос, и жизнь жительствует», — говорил святитель Иоанн Златоуст. Пока идут Пасхальные торжества, Небесная сила присутствует с нами на Земле, и Небеса открыты для верующих, чтобы благословлять нашу землю и очищать ее от всякой скверны, приводящей к разрушению и погибели.

Господь победил все, и если мы с Господом — то и мы побеждаем все, и не отнимется у нас то, что Он обещал нам. Даже за малую веру не отнимается Пасхальное торжество, не отнимется и жизнь вечная.

Аминь.