Проповеди

Архипастырь: Пока есть верующие — на Земле будет жизнь

После Великой Пасхальной вечерни в Светлое Христово Воскресение, Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим с архипастырским словом:

— Братья и сестры!

Сегодня православный мир празднует Святую Пасху. Какой бы нации ни были и где бы ни жили православные люди — в Сербии, в Греции, в Болгарии, в России — нас объединяет великий праздник Светлой Пасхи.

От момента своего возникновения православная вера испытывает трудности и притеснения. Но вера торжествует в сердцах людей, спасая человека, как от собственного зла, так и от зла окружающего мира и тех, кто его творит.

И пока будет звучать великое пасхальное приветствие, утверждающее жизнь — «Христос воскресе»! — не прекратится восход солнца и сияние луны, дожи и снега, смена времен года. И новые поколения будут приходить на Землю, чтобы трудиться и радоваться жизни.

Но все это будет напрасно, если не будет Христа в сердцах людей. Жизнь становится никчемной, когда в ней нет Бога, когда нет руководящей силы внутри нашей души. Эта сила есть благодать Господа. И с ней наша жизнь прекрасна, и человек преодолевает все испытания и страдания и становится чище и светлее, находя святость в своем сердце.

Господь пришел к нам для этого. И молился Он: «Я о них молю: не о всем мире молю, но о тех, которых Ты дал Мне, потому что они Твои. И все Мое Твое, и Твое Мое; и Я прославился в них» (Ин. 17: 9,10). Это молитва о нас, о тех, кто уверовал и принял Господа. Это великий дар Божий и наша великая свобода — когда мы покоряемся Божьей заповеди и принимаем волю Его, когда мы смиренно переносим земные скорби, как воины стоя на защите своего спасения. И то, что Господь открыл нам о вечной жизни, было, есть и будет с нами. И во втором пришествии Господа нашего Иисуса Христа, мы победим окончательно.

Но пока звонят колокола, пока день и ночь молятся в монастырях, пока есть верующие — на Земле будет жизнь, и ничто не сможет уничтожить ее. И все мы — прямые участники борьбы за спасение мира, за чистоту, за торжество правды и закона во всем человеческом обществе, в каждой семье и в каждом человеке.

Аминь. Христос воскресе!