Проповеди

Владыка Пантелеимон: Только любовь Христова спасает человечество от саморазрушения

После Божественной литургии и чина омовения ног в Великий четверток, Воспоминание Тайной Вечери, Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим с архипастырским словом:

— Дорогие братья и сестры!

Сегодня очень волнительный и ответственный день. Он приходит раз в году. Наши предки ждали его с трепетом, готовились к нему, очищая свои души покаянием. И мы сегодня совершили то же самое, что уже две тысячи лет назад делали христиане, воссоединяясь с Господом нашим Иисусом Христом — приняли святое Таинство Причастия.

Сегодня день, когда Господь совершил Тайную Вечерю и установил Евхаристию с хлебом и вином, назвав их Телом и Кровью Своей, которую Он пролил за каждого из нас.

Господь дал пример всему роду человеческому, следуя которому человек никогда не утратит своего достоинства, благородства и своего лица. Иисус омыл ноги своим ученикам, тем самым показав, что все люди на Земле должны служить друг другу — с уважением, пониманием и любовью.

Но чтобы понимать это, надо иметь веру в Иисуса Христа и жить по заповедям Его. Только одно спасает человечество от саморазрушения — любовь Христова. Она раскрывает себя, когда мы уважаем друг друга и стремимся помогать, когда находим в себе силы простить другого человека, когда ищем и находим даже в самом закоренелом грешнике человеческие и божеские качества — добро, свет, милосердие.

Христианский мир — это мир света и жизни. Христиане упорно и ежедневно стремятся к святости, а святость есть не что иное, как глубокое почитание и любовь к людям — носителям искры Божьей. И всякий верующий должен понимать, что у него есть учитель и спаситель — Господь наш Иисус Христос.

Господь совершил Тайную Вечерю, показав ученикам и всему миру, как хрупок и беззащитен человек пред всяким злом, и как силен он, когда с ним добро, Бог и охраняющая вера.

В этот день мы должны всем сердцем возблагодарить нашего Господа за то, что Он всегда с нами. И вот, накануне Светлой Пасхи, мы вспомнили первую Литургию, совершенную Иисусом Христом, первое Причастие, которое Он преподнес Своим ученикам, и Его жертву, которую Он принес на кресте, спася весь мир собственным воскресением.

Дай же Господь нам всем пройти вечером Страсти Христовы, чтения Страстных Евангелий, соприкоснуться с болью Пречистой Девы Марии, жен-мироносиц, учеников Христа. И свою боль и обиду земную воссоединить с Господней, и избавиться от нее своей верой в вечную жизнь и торжество добра Воскресшего Господа нашего Иисуса Христа.

Аминь.