Проповеди

Правящий архиерей: У Всевышнего малое может стать великим, а великое — малым

После Литургии Преждеосвященных Даров в Великую среду Страстной седмицы Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим с архипастырским словом:

Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

Братья и сестры! Поздравляю вас с приближением окончания Великого поста и благодарю Господа Бога, что все мы живы и здоровы!

Год за годом мы заступаем на великопостное поприще со словами удивительной и прекрасной молитвы преподобного Ефрема Сирина: «Господи и Владыка живота моего, дух праздности, уныния, любоначалия и празднословия не даждь ми…».

Эту же молитву мы читали и сегодня — в Великую среду. Уже завтра будет Чистый четверг, Воспоминание Тайной Вечери, начало нового евхаристического года. Мы вспомним о том, как Спаситель взошел на Голгофу, и попробуем взойти вместе с Ним, слушая чтение двенадцати Страстных Евангелий.

Кто не успел за этот Великий пост раскаяться во всех грехах, очистить свою душу, тот, по совету святителя Иоанна Златоуста, не должен унывать. Ведь совсем скоро всех нас ждет Пасхальная радость, и те, кто следуют за крестом Господним, идут навстречу Его Воскресению, устраивают для Сына Божиего кущи в своем сердце, получат достойную награду — Спасение и жизнь вечную.

Храни вас всех Господь и Матерь Божия! Продолжим молитву и сегодня вечером, чтобы завтра подойти ко Причастию с открытой душой и чистым сердцем, чтобы встретить Пасху Христову со взором, полным верой во Спасение!

Да пребудет с нами Царство Божие! Лишь Господу и совестям известно, как каждый из нас соблюдал Великий пост. У Всевышнего и малое может стать великим, а великое — малым, и принимает Он любой труд верующих людей. Да укрепит же нас Всевышний идти правильным путем по земной жизни.

Аминь.