Проповеди

Архипастырь: Человеку дан талант веры в Господа

После Литургии Преждеосвященных Даров в Великий вторник Страстной седмицы Митрополит Пантелеимон обратился к верующим с архипастырским словом:

— Братья и сестры, сердечно поздравляю всех вас с Великим вторником.

Сегодня мы читали в Евангелии притчу о талантах (древних монетах). Один человек получил пять талантов от своего господина, второй — два таланта, а третий — один. Получивший пять талантов пошел, употребил их в дело и приобрел другие пять талантов. Точно так же и получивший два таланта приобрел другие два. Получивший же один талант пошел и закопал его в землю. По возвращении господин призвал к себе рабов и потребовал от них отчета, как они распорядились деньгами.

Рабов, употребивших деньги в дело, он похвалил, а про третьего же сказал: «Возьмите у него талант и дайте имеющему десять талантов, ибо всякому имеющему дастся и приумножится, а у неимеющего отнимется и то, что имеет; а негодного раба выбросьте во тьму внешнюю» (Мф. 25:26-30).

Таланты — это то, что мы умеем делать по жизни. Кто-то — ученый, кто-то — поэт, кто-то — хороший рабочий. Или просто хорошая мать и жена — это тоже талант. И еще один талант дан человеку — вера в Господа, и мы должны преумножать ее молитвами и постами, милосердием и добрыми делами.

И потому, Господь не примет безбожников, ибо они закопали свой талант. А каждый верующий человек с одним талантом должен преумножать его, чтобы прийти к Господу и услышать от Него, что хорошо потрудился и достоен войти в вечную жизнь. Вот что Господь сказал этой притчей.

Сейчас идет Страстная седмица. Сколько людей в нашем городе? Миллион. Сколько православных? Крещеных тысяч 800. Не буду говорить про остальных, но где те крещеные, которые должны быть в храме? Где те таланты веры? Почему дети их и сами они погибают? Потому что глубоко закопали свой талант, и не дает он плодов.

Мы должны понимать это и молиться за этих людей. Просить Господа пробудить в их сердцах талант веры — ради своего и их спасения.

Аминь.