Проповеди

Архипастырь: Когда в дом приходит беда, защита от нее — пост и усердная молитва

18 марта, по окончании Литургии в Неделю 4-ю Великого поста, Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим с проповедью:

— Дорогие братья и сестры!

Начинается уже пятая седмица Великого поста, а многие все еще спрашивают: какая польза от него? В том отрывке из Евангелие, который мы сегодня зачитывали, сам Господь отвечает на этот вопрос.

Во-первых, Он явил свою силу над бесами, которые мучили человека. Господь изгнал бесов, а потом сказал: «Сей же род изгоняется только постом и молитвой (Матф.17:21)».  

В Евангелии приведена страшная картина беснования. И в наши дни, братья и сестры, таких бесноватых все больше. Почему? Потому что не веруют, не постятся и все время грешат. Грех для людей становится погибельной радостью. Безбожие и бесовская жизнь становятся обычным делом. Вокруг много экстрасенсов, гадалок и им подобных, и что страшно, некоторые православные люди прибегают к их услугам, а ведь это — большой грех.

И вот, за грехи нас посещают болезни, невзгоды, несчастья, войны, и сама природа становится к нам враждебна. Исправить это одновременно просто и сложно. Мы постимся и испытываем от этого определенное неудобство, но пост — он ради Господа, как и молитва, и этого боится диавол. Поэтому, не нужно задавать вопросов, почему мы болеем, спрашивать, почему Господь нас оставил. Нужно спросить себя: а с Богом ли я? Жил ли я ранее, как Господь меня учил, и живу ли сейчас, как Он хочет?

Эти вопросы, быть может, не к нам — раз мы в храме, мы люди верующие и каждый из нас взялся за ум, и милостью Божиею мы спасаем себя и своих близких от врагов видимых и невидимых. Невидимый  враг — это бесы и злые люди, поклоняющиеся им, а видимый — это те, кто нападает на нас за нашу веру. Когда же приходит в дом беда, защита от нее — пост и усердная молитва. И тогда Господь защищает наши тела и души, даруя нам спасение и жизнь  вечную.

Аминь.