Проповеди, Статьи

«Черпайте воду бессмертия и помните, что мы на земле только гости…»

В дни попразднства Святого Богоявления и Крещения Господня, которое продлится до отдания праздника 27 января, размещаем на епархиальном сайте фрагменты из проповеди Высокопреосвященнейшего Архиепископа Антония в первый день по Крещению, в празднование Собора Иоанна Предтечи. «Крещение Господне дано нам, чтобы мы возродились к новой духовной жизни, — сугубо отметил Его Высокопреосвщенство за богослужением в храме во имя св. Иоанна Крестителя при Архиерейском доме. — Ничто не бывает без благословения Божия. Некоторые малосведущие и люди, только начинающие ходить в храм, не могут понять, что означает это Господнее благословение. А оно — именно в том, чтобы мы по велению души нашей приходили в храм.

Для чего Господь Сам входит в воды Иордана — для того, чтобы нам показать, что мы должны так же делать, потому что, действительно, человек стоит на грани страшного прельщения диавольской лестью мира сего, лежащего во зле.

Диавол давно низвержен с Неба, но пребывая здесь, на земле, среди нас, он через своих многочисленных прислужников-клевретов постоянно пытается влиять на человека, и даже и святые говорят о том, что иногда ни одного часа не проходит, чтобы мы не согрешили где-нибудь — хотя бы мыслью, умом. Где-то есть тот мир чистейший, тот мир благодатнейший, которым человек призван в Истину, а мы упорно не хотим попасть туда, и нас так часто больше прельщает то внешнее, фальшивое и наносное, что нас окружает, — что, к примеру, сегодня во множестве программ дается по телевидению. Демоны, действительно, сатанинскими ужасами отклоняют наших детей от нравственности, от правды жизни; от понимания того, что эта жизнь — временная, дорогие мои.

Душа вечная, данная Богом, создана для того, чтобы вечно пребывать в подлинной радости с Господом — но к Богу ли вернется она? Он сошел на землю, чтобы нас привести к Себе — а мы обходим храм стороной, потому что и во власти порой, и среди нас, простых смертных, во множестве находятся те, кто по диавольскому наущению ничего святого не признает — порой и не зная, а иногда и не желая знать святынь. Вот в чем вся наша зачастую с вами беда.
Многих потрясло страшное землетрясении в Гаити, но многие ли задумались о значение этого страшного события — как некоего предупреждения для человечества, в том числе — и для нас с Вами. Многие ли задумались о том, что общества людей во многом превращены уже в некое подобие сатанинского действа против Бога, где не знают Бога, а заменяют веру различными всякого рода изобретениями человеческими за ради только земного — для того, чтобы человек прилепился к земному целиком и полностью, и напрочь забыл бы о духовном, о родине души своей. Упаси Господи, чтобы и нас не захватил этот гнев Божий! Написано в Священном Писании — «земля и все дела на ней сгорят»(2 Петр 3:10). Земля-то сгорит, диавол к этому и ведет, а мы — равнодушны.
Но, дорогие мои, я это говорю, конечно же не о тех, кто в дни крещенского празднования разумно и по велению безсмертной души своей поступает, приходя в храмы, и по-настоящему наслаждается праздником Божественным Крещения Господня. Господь освятил воду на нашей земле — Господь освящает и нашу душу.

И, Слава Богу приходят ныне в наши храмы все больше людей. Как же по-другому придти к Господу, чтобы понимать все Его величие, всю красоту Любви, как только не через храм, как только не в Единой Святой Церкви, сохранившей данную Спасителем веру в ее подлинной чистоте. И мы к ней прикасаемся за каждым богослужением, как это сделали и ныне, мы вновь и вновь убеждаемся наглядно, что вере этой — не дано умереть, и врата адовы – не одолеют Святую Церковь никогда… ».