Проповеди

Владыка Пантелеимон: «Все земное временно, все вечное — в сердце!» [видео]


Сегодня, 1 декабря, по окончании Божественной литургии в Свято-Троицком соборе города Красноярска, Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим с архипастырским словом:

Братья и сестры!

Мы с вами сегодня услышали замечательные слова нравственного поучения: «Не надейтесь на грабительство и не тщеславьтесь хищением; когда богатство умножается, не прилагайте к нему сердца» (Пс.61:11) .

В Священном Писании рассказывается: «У одного богатого человека был хороший урожай в поле; и он рассуждал сам с собою: что мне делать? некуда мне собрать плодов моих. И сказал: вот что сделаю: сломаю житницы мои и построю большие, и соберу туда весь хлеб мой и всё добро моё, и скажу душе моей: душа! много добра лежит у тебя на многие годы: покойся, ешь, пей, веселись. Но Бог сказал ему: безумный! в эту ночь душу твою возьмут у тебя; кому же достанется то, что ты заготовил? Так бывает с тем, кто собирает сокровища для себя, а не в Бога богатеет» (Лк. 12: 16-21).

К сожалению, мир в XXI веке потерял Божественную истину. Люди поклоняются золотому тельцу, надеются на земные богатства и материальные блага, забывая, что погоня за ними ведет к гибели.

Всевышний не запрещает людям зарабатывать на жизнь. Все мы должны обеспечивать себя, заботиться о своих близких, оставить после себя что-то своему потомству. Так было благословлено Господом множество столетий назад, однако наши труды должны соответствовать нашим потребностям.

Мы не должны забывать о Господе. Ведь Он — наше главное богатство, наша сила. Только Бог может дать нам успех в наших трудах, но сделать это Он может лишь только, когда видит, что мы пытаемся спасти свою душу. А алчность и скаредность разрушают внутренний мир человека, они приводят людей к духовной смерти, разрыва связь с Господом. Человек становится рабом вещей, рабом диавола, а его совесть угасает от тяги к наживе.

Мы должны помнить о земной смерти, успении, об ответственности за свои деяния, о грядущем Божием суде. Путь к Спасению нам может преградить обычная жадность, порабощение вещами. Мы должны это помнить и преодолеть алчность в своих душах, избавиться от гордыни за накопленные богатства или побороть в себе зависти, к тем у кого эти богатства есть. Сокровища земные не всесильны, они не могут принести нам любви, подлинного счастья, здоровья, вечной жизни на земле и спасения в жизни последующей.

К сожалению, это понимают не все люди. Губительная тяга к наживе особенно сильно поражает души и сердца молодежи, которая, к сожалению, не всегда знает Бога и Его предписания.
Пусть каждый верующий избавит свой разум и сердце от переживаний из-за материальных ценностей. Все земное временно, а все вечное в сердце, потому что оно исходит не от мира вещей, а от Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа!