Проповеди

Архипастырь: Пост — это период духовной радости и победы над своими грехами [видео]


Сегодня, в Неделю сыропустную, Воспоминание Адамова изгнания, Прощеное воскресенье, Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон по окончании Божественную литургии в храме во имя святых мучениц Веры, Надежды и Любови и матери их Софии при Красноярской краевой клинической больнице № 1 обратился к верующим с Архипастырским словом:

Сегодня для верующих людей — особый воскресный день. Он носит название Прощеного воскресенья или Воспоминания Адамова изгнания.
В древности человек отрекся от Бога. Это привело человечество на грань гибели и духовной смерти. Однако Господь, как любящий отец, как дающий жизнь, протянул руки помощи: Он пришел, чтобы изменить человеческую жизнь, разум, сердце в образе Своего Сына Иисуса Христа.

Там где, нет Бога — нет уважения, нет любви, нет искренности в отношениях. Только Божия сила способна протянуть человеку невидимые нити нравственности, доброты и душевного спасения. Бог сотворил наши души бессмертными, даровав нам способность жить вечно. К сожалению, многие забывают об этом, своими грехами раскалывая свои души. Диавол рисует им ложные картины счастья, они им верят и отходят от Бога.

Великий пост, который начнется завтра, не предназначен только для того, чтобы мы изменили свой рацион, отказавшись от определенных продуктов. Это неправильно. Пост — это не голод или лишения, это период духовной радости и победы над своими грехами. Господь в Евангелие говорит: «Ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше» (Мф. 6:21). В этих словах раскрывается главное предназначение земного бытия человека: мы обязаны понимать и принимать других людей, непохожих на нас. С другим характером, с другими убеждениями, подчас, неприятными нам. Но работа над душой и сердцем должна дать результат, и мы должны научиться жить в мире со всеми окружающими, не потворствуя, однако, их грехами — ведь грехи уводят человека от Всевышнего!

Грехи наших прародителей, Адама и Евы, чье изгнание из рая мы вспоминаем сегодня, навсегда увели их от Бога. Диавол обольстил их и уничтожил прекрасный райский сад, где они жили, и на всех нас лежит печать первородного греха. Мы все смертны, мы подвержены болезням и недугам, но праведной жизнью мы можем добиться спасения наших душ и вечной жизни в раю.

На земле мы живем краткий миг, мы не можем охватить земное, оно нам не принадлежит. И поэтому мы должны заботиться о тех сокровищах, которые никогда не заржавеют: о вере, о спасении души, о связях между нами и Господом. Всевышний желает жизни вечной одинаково каждому из нас! Святой Макарий Египетский говорил: «Сколько людей — столько путей к Господу». Своя дорога к Творцу есть у каждого верующего, вне зависимости от его национальности, положения в обществе или имущественного достатка. И прежде всего, этот путь заключается в совершении благих дел, помощи всем ближним — именно для этого Господь сотворил каждого из нас. Аминь.