Проповеди, Статьи

«Без святых нам тяжко вымаливать у Бога прощения». Слово Архипастыря в день памяти Григория Богослова и священномученика Владимира Киевского


После Литургии в храме святого апостола и Евангелиста Луки Митрополит Пантелеимон обратился к верующим с Архипастырским словом:

Во имя Отца, Сына и Святаго Духа!

Дорогие братья и сестры!

Церковь так устроена, что ее видимую, земную часть составляют Патриарх, архиепископы и епископы, священнослужители и народ Божий, а вторую, невидимую — Царствие Небесное. Насколько бы не казалась невидимая часть далекой, никто не знает, близок ли час его встречи с Богом, и поэтому каждый должен жить, помня о том, что вне Церкви не спасает себя.

Мы, верующие люди, знаем евангельскую истину: только через покаяние и молитву человек может избавиться от грехов, бед и болезней. И мы должны отличать доброе и злого, демоническое от божественного. Первый признак доброго — это наша православная вера, принятие Святого Крещения, участие в святых Таинствах Церкви. Те, кто верует, но не исповедуется и не причащается, — отходят от пути спасения и очищения.

Для всех, кто сегодня причащался в этом храме и слышал Слово Божие, — это было большим счастьем. И для взрослых, и для маленьких деток. Даст Бог, и дети наши вырастут, станут лучше, чем мы — чище, добрее, благоразумнее, светлее.

Сегодня Церковь вспоминает великих просветителей — святителя Григория Богослова, архиепископа Константинопольского, и священномученика Владимира, Митрополита Киевского и Галицкого.

Святитель Григорий Богослов жил в IV веке, когда было еще много язычников, и объяснял людям, как надо веровать, молиться и поститься, рассказывал о значении Святой Троицы и о том, как чтить Матерь Божию — Царицу Небесную. Он проповедовал истинное Слово Божие и раскрывал людям греховность неправильных учений, и народ слушал и любил его.

Неслучайно 12 февраля мы будем праздновать еще и память трех святителей — Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста. Если бы не было таких святых, как Вселенские учителя и святители, не знали бы люди о жизни вечной и Царствии Божием.

Люди, наученные верой, не отрекались, а некоторые шли даже на потерю земной жизни, на то, что, казалось бы, нужно было сохранять прежде всего. Святого Владимира, митрополита Киевского и Галицкого, которого мы сегодня вспоминаем, замучили и расстреляли в 1918 году, требуя отречения от веры Христовой. Священномученик обличал безбожье и предупреждал об опасностях, которые несла революция, произошедшая в те годы, и о последствиях, которой мы видим сегодня.

Та революция началась через насилие и через разрушение простой христианской жизни. И по сей день мы — обездоленные, ведь десятки тысяч красноярцев живут без Бога, потому, что так их научили. Грех для них остается истиной и правдой, и это печальное явление, потому что не спасается душа человека. А сколько в таких семьях губится детских душ! Сколько по-настоящему погибает мужчин и женщин, не зная Господа и законов жизни! Они бредут туда, где происходят сиюминутные удовольствия, теряют свой человеческий облик и смысл жизни, призвание.

Хорошо, что мы пришли в храм в этот день и помолились Господу: наши молитвы Он принял, и непременно с нами молились здесь святитель Григорий Богослов и священномученик Владимир, молились о спасении людей, утративших веру и последовавших за демоном, и о каждом человеке на земле. Без святых нам тяжко вымаливать у Бога прощения нашим близким, заблудившимся в грехах.

Дай Господь, чтобы такие светлые дни памяти приносили нам счастье и любовь, ободряли нас и укрепляли силы, давали надежду, и чтобы в конечном итоге мы унаследовали за нашу веру жизнь вечную в Царствии Небесном!

Храни вас Господь и Матерь Божия. Аминь.