Проповеди, Статьи

Архипастырь: Пока монашествующие и все верующие молятся — мир спасается, и небо нам открыто

По окончании Литургии в день Вознесения Господня Владыка Пантелеимон обратился к верующим с архипастырским словом:

— Во имя Отца, Сына и Святаго Духа!

Господь оставил после себя учеников, чтобы Церковь Божия на земле свидетельствовала о Его распятии, воскресении и вознесении и каждый день ждала Пятидесятницу, ниспосылая благодать Духа Святаго на народ, живущий на земле. Чтобы люди знали, что вся правда, которую они ищут — у Бога, и если мы хотим добиться в жизни чего-то справедливого, мы должны обращаться к небу, к Господу.

Только Господь истинный и правосудный откроет ключом святости дорогу к правде. А среди людей — правды нет, потому что они грешат. Но каждый верующий — при Крещении помазан благодатью силы Господней, святостью Его, чтобы быть вхожим в небесный чертог Его славы, в небесный Его дом правды и истины.

Хотя праздник Вознесения несет в себе отблеск и начало печали, но апостолы не только печалились, но и радовались, потому что ждали обновления всего мира. И оно совершилось в день Пятидесятницы. И совершается каждый день, пока в храмах идут Литургии. Пока священники читают Евангелие, монашествующие и все верующие молятся — мир спасается, и небо нам открыто. Господь нам показал Вознесением всю правду, открыл Свою бесконечную любовь нам для вечного спасения.

Чудо обновления мира свершается и здесь, на этом месте — ведь 20 лет уже здесь стоит обитель, и сестры во главе с игуменией совершают свой молитвенный подвиг, спасая своим присутствием наш город, Сибирь, целую страну. Молитвы монашествующих сливаются воедино, как поток, и вливаются в божественную благодать, вглубь Божиего сердца. И за это Господь прощает людям многие прегрешения, очищает землю и гнев свой праведный меняет на милость.

20 лет этой обители пред Богом — ничто, как и тысяча, а для нас — уже часть земной человеческой жизни. Для Господа не бывает преград и возраста, а для человека каждая минута дорога. Если не напоминать ему о спасении — он погибает. Это напоминание совершаете и вы, монашествующие. Своим присутствием и своей молитвой. Даже простым прохождением по городу в своем облачении — вы обращаете сердца людей к Господу Иисусу Христу, сами неся в человеческом естестве болезни и трудности, но совершая подвиг борьбы с грехом и человеческими немощами и невзгодами.

Сегодня мы просили Господа о вечном даровании жизни и мира этой обители. Пусть всем вам, дорогие сестры, Господь даст сил молиться, и никогда диавол пусть не искушает вас тоской и печалью. А если и будут какие сложности, Матерь Божия — да поможет. И каждая из вас, победив в своем сердце человеческую напасть, в тот момент побеждает 10 000 напастей рядом живущих. Так устроен духовный мир. Поэтому и открываются обители — двери рая, спасения и жизни вечной.

Многая вам лета и храни вас Господь!

Аминь.