Проповеди, Статьи

Архипастырь: Каждый верующий — это призыв неверующему миру к покаянию

После Литургии в Иоанно-Предтеченском храме Красноярска Митрополит Пантелеимон обратился к прихожанам с Архипастырским словом:

Дорогие братья и сестры!

Приветствую вас и поздравляю особо с этим воскресным днем — с третьим обретением главы Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, ведь этот храм создавался устроителями Архиерейского дома именно в честь сего праздника.

Господь никогда людей не оставит, у него сердце большое, охватывающее всех, на земле живущих, и тех даже, кто еще не родился. И Он всегда ждет заблудшего человека, запутавшегося в грехах, ждет его возврата к Богу. Потому что оправдания, чистоты, мужества и достоинства возможно достичь только верующему человеку.

Последним посланником Господа перед Его распятием был Иоанн Предтеча. И он же стал первым мучеником за веру Христову и первым праведником в святой христианской Церкви. Первое, что он провозгласил, было: «Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное» (Мф. 3:2). И этот призыв слышен уже более двух тысяч лет, для верующих в Бога и старающихся жить по законам Божиим. Каждый верующий — это призыв неверующему миру к покаянию, правде, истине и чистоте.

И первое обретение главы Иоанна Предтечи было, и второе, и третье — так Господь показывает, что праведность и святость никогда не исчезают. Но и зло никуда не исчезает. Всё будет играть свою роль в последний день земли перед Вторым пришествием. И эти слова предостережения обращены в первую очередь к нам, к верующим во Иисуса Христа, чтобы мы спасались добротой, верой, молитвами, надеждой, упованием и ожиданием свершения Божественной истины. Только там, где есть благодать покаяния, исправления, — Господь снимает с человека все злые деяния. Мы, христиане, только через Церковь, через нашу любовь к Богу обретем свою святость.

Аминь.