Проповеди, Статьи

Митрополит Пантелеимон: Место для благополучия в городах созидают верующие

По окончании общегородского левобережного крестного хода, приуроченного к 387-летию Красноярска, Митрополит Пантелеимон обратился к верующим красноярцам с Архипастырским словом, поздравив их с грядущим Днем города:

— Этот город строился веками и предназначен для благополучной, счастливой, доброй жизни граждан. А еще в древности закладывался смысл каждого города как нового Иерусалима, и каждый — считал себя градом Царства Божиего. Воздвигались храмы — один краше другого, большие и малые, для молитвы и утешения, подкрепления мужества горожан, когда нужно было отражать врагов, нападающих и несущих смерть и разорение.

В христианском понимании — не человек враг человеку, не человек убийца человеку, а мрачная сила диавола, который влияет на души, тела и умы тех, кто не просвещен словом Господним, правдой Евангельской и не имеет знаний о Божием праведной суде и воздаянии, не знает о милосердии и жизни вечной.

Разжигая страсти, диавол поднимает в обществе ненависть, злобу, злословие, жадность, зависть, мстительность и безумную разрушительную силу. И каждый город испытывает на себе сатанинские явления в разных формах. Так сказал апостол Павел: наша брань не против крови и плоти, но против духов злобы поднебесных (см. Еф. 6:12).

В тот день, когда в городе Красноярске, многострадальном и многотрудолюбивым, совершился первый крестный ход, город начал духовно возрастать к жизни, к спасению, приближаться к Божественной любви. И нынешний крестный ход перед Днем города, уже ставшим традицией — как освящающая сила и как щит, который мы поднимаем каждый год против всего, что может нести разрушение и страдания горожанам.

Сила Духа Святаго, благодать Господня, и сам человек по вере своей созидают в городах и селениях место для благополучия, человеческого труда, упокоения. Место, где мужественно граждане встают на защиту Отечества, законности, порядка и веры, которая просвещает каждого из нас.

Молитвы верующих людей сегодня достигают Престола Божиего, и ангел-хранитель города, радуясь, обретает силы и, вместе с верующими во Христа горожанами, становится на защиту добра и здравия.

Храни всех Господь и Матерь Божия. Наша вера — православная, вселенская, апостольская, и она утверждает истинную правду ради всех городов на земном шаре. И да покроет честным омофором каждого из вас Матерь Божия.

С праздником всех!