Проповеди, Статьи

Владыка Пантелеимон: Рождество — праздник, дающий нам право на вечную жизнь



6 января, в навечерие Рождества Христова (Рождественский сочельник), после Литургии в Покровском кафедральном соборе Красноярска Митрополит Пантелеимон обратился к верующим с архипастырским словом:

– Дорогие мои братья и сестры!

С приближением праздника Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа человечество приближается и к осознанию необходимости жить, основываясь на евангельских идеалах правды и справедливости, о которых мы, к сожалению, в мирской суете нередко забываем, не прислушиваемся к голосу совести, не храним чистоту наших душ.

Почему же Рождество заставляет нас задуматься, переосмыслить свое поведение, свои поступки? Потому что до пришествия Сына Божиего людям не хватало осознания правды, добра, свободы, утерянных после грехопадения прародителей Адама и Евы. Потребность в этих истинах несомненна, ее исчезновение станет началом конца всего человеческого рода.

Что мы празднуем сегодня? Обретение Господом человеческой плоти? Нет. Мы празднуем то, что Он стал во главе людей, обретших веру во Спасение души. Стал нашим Спасителем, Наставником, Врачом, Другом. Рождество — это праздник Божией любви, праздник всех, кто в ней нуждается.

В дни Рождества мы должны сказать Спасителю: «Вот я, смиренный раб Твой, ищущий Тебя, прими меня, прими мою любовь». Главное — не лицемерить, быть честным до беспощадности к себе. И, быть может, эта честность позволит нам заслужить прощение Господа, поможет очистить душу свою от самых ужасных грехов. Рождество — это время для добрых поступков, время раскрытия любви не только к Господу, но и к другим людям, к своим ближним.

Само по себе Рождество не преобразует мир. Но этот великий праздник напоминает о незыблемости, о вечности светлых истин Святого Евангелия. Мы в собственных глазах становимся способными спасти себя, спасти свои души. Это и есть Рождество — праздник, дающий нам право на вечную жизнь.

Аминь.